LSN Messenger
Москва, 11.12.2012, 08:37

Вопрос об освобождении жилого помещения при наличии постоянной регистрации по месту жительства

Вопрос №2068252 из г. Москва
опубликован 11.12.2012, 08:37
Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение. Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное понять, как квартира стала собственностью бывших собственников, которые Вам ее продали, и не был ли этот человек зарегистрирован в ней в момент ее приватизации. Если они ее именно приватизировали, а он отказался от приватизации, то выселить его нельзя - у него пожизненное право пользования всей квартирой и покупать такие квартиры, конечно, можно, но за 1/3 от их реальной цены.

11.12.2012, 08:41

Регистрация по месту жительства дает право проживания в квартире. Если Вы являетесь новым собственником квартиры, то выселить зарегистрированное в квартире лицо возможно в судебном порядке.

11.12.2012, 08:41

Регистрация сама по себе не дает, но по сути подтверждает право пользования, хотя сама по себе является только административным актом. Елена, он случайно не отказывался от приватизации в пользу бывшего собственника? Если он отказывался от приватизации - Вы его не выселите. В других случаях следует подавать исковое заявление в районный суд.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

11.12.2012, 09:25

Это ошибка - У него не постоянная регистрация по месту жительства, а временная регистрация по месту жительства по моему адресу. Как выдворить его из квартиры? Только в судебном порядке?

11.12.2012, 08:56

При наличии регистрации по месту пребывания лицо может быть снято с регистрационного учета до окончания срока временной регистрации только в судебном порядке.

11.12.2012, 08:59