Собрание садоводов приняло решение о преобразовании в товарищество и утверждении нового Устава - шаги к изменению ОПФ
Добрый вечер, Николай.
1)Полагаю, что ответы на эти вопросы содержатся в статье 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 27.07.17, которая говорит о переходных положениях после принятия данного закона, а именно:
5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
2)В свою очередь, в п.1 указанной статьи сказано:
1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
3)Сейчас вы должны принять новый устав, что вы и сделали, после этого заверяете и все.
Изменение организационно-правовой формы может понадобиться во многих случаях, например, при расширении бизнеса, выходе на рынок новой продукции или услуг, изменении налогового законодательства и т.д. Для изменения организационно-правовой формы необходимо провести юридические процедуры по регистрации нового юридического лица, переоформлению документации, переносу лицензий, переводу кредитных и финансовых обязательств и получению новых правовых документов.
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция).
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
Новый Устав должен соответствовать требованиям статьи 8 данного закона, которая называется: Устав товарищества.
Принятие нового Устава, в котором согласно пункта 2 части 1 статьи 8 данного закона должна быть указана-
2) организационно-правовая форма товарищества;-означает что вы осуществили изменение организационно-правовой формы с ПСК на СНТ.
Далее ваш председатель СНТ должен в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" должен зарегистрировать новый Устав в налоговой инспекции.
С момента регистрации Устава будет юридически завершено изменение организационно - правовой формы с ПСК на СНТ.
Как видите, каких то великих сложностей в плане изменения ОПФ нет.
Приняли новый Устав, далее идет его регистрация в налоговой инспекции. После регистрации будет юридически оформлено изменение ОПФ.
Здравствуйте, смотрите, что вам нужно сделать:
) Провести собрание членов СПК, в повестке дня которого будет:
- избрание председателя и секретаря собрания
- принятие решения о реорганизации СПК в СНТ,
- назначение лица, ответственного за уведомление регистрирующего органа (налоговой)
2) Заполнить форму р 12003
3) Подать форму и протокол в налоговую в течение трех рабочих дней с даты проведения собрания членов СПК
4) Через 5 рабочих дней получить лист записи ЕГРЮЛ с отметкой о начале реорганизации
5) В течение трех рабочих дней после получения листа записи ЕГРЮЛ опубликоваться на Федресурсе о начале реорганизации
6) Через 3 месяца после публикации на федресурсе провести собрание СПК, в повестке дня которого будет:
- учреждение и регистрация СНТ
- определение размера уставного капитала СНТ
- выбор единоличного исполнительного органа СНТ
- утверждение устава СНТ
уведомление регистрирующего органа (налоговой)
7) Подготовить и сдать в налоговую форму р 12016, устав СНТ, квитанцию об оплате госпошлины 4000 р.
8) Через 5 рабочих дней получить лист записи ЕГРЮЛ с отметкой о регистрации СНТ
9) В течение трех рабочих дней после получения листа записи ЕГРЮЛ опубликоваться на Федресурсе о завершении реорганизации.
Вот, что вам надо будет сделать:
1. Подготовьте документацию:
- Разработайте проект нового Устава товарищества в соответствии с требованиями законодательства России, включая положения о целях, структуре, правах и обязанностях членов СНТ;
- Напишите протокол собрания садоводов, на котором было принято решение об изменении ОПФ и преобразовании в СНТ, и приложите его к проекту нового Устава;
- Подготовьте письма-уведомления о преобразовании кооператива в товарищество для всех заинтересованных лиц, таких как органы государственной регистрации, банки, контрагенты и другие.
2. Проведите общее собрание участников кооператива:
- На собрании участников кооператива примите решение об изменении ОПФ, преобразовании в СНТ и утверждении нового Устава товарищества. Для принятия решения требуется квалифицированное большинство голосов (обычно 2/3 от общего числа участников);
- Заверьте протокол общего собрания перечисленными ниже органами государственной власти.
3. Зарегистрируйте изменения ОПФ:
- Подайте заявление и необходимые документы в Межрайонную ИФНС (Исполнительная федеральная налоговая служба) по месту регистрации садоводческого кооператива;
- После регистрации изменений ОПФ вы получите новое свидетельство о постановке на учет Юридического лица (ОГРН) товарищества.
4. Прекратите деятельность ПСК:
- Уведомите контрагентов, банки и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности потребительского кооператива;
- Упорядочите финансовые и юридические вопросы, связанные с ликвидацией кооператива.