Влияет ли академический отпуск в институте на отсрочку от мобилизации?
Да, поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.
В этом случае закон допускает возможность сохранения права на отсрочку от призыва.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Таким образом, формальным условием ее сохранение является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 календарный год.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)