Владивосток, 14.08.2023, 21:37

Как вернуть личные вещи, удерживаемые сыном умершего владельца квартиры без законных прав

Вопрос №20683253 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2023, 21:37
Как вернуть личные вещи. Проживала более 5 лет в квартире с мужчиной, не будучи в брачных отношениях. Последний год перед его смертью в виду его состояния здоровья проживала совместно и находилась на его иждивении. Прошло более 9 месяцев после его смерти, вопрос наследования решается в суде. У меня на руках есть его заявление набумажном носителе, где он поручает мне ведение его домашнего хозяйства с 2021 года сроком на 5 лет. Он был единственным собственником квартиры. Через 3 дня после его смерти в больнице, когда я вышла из дома, его сын взломал замки, ограничив мне доступ к своему личному имуществу. Сын не является наследником ни по закону, ни по завещанию. Обратилась в полицию по причине того, что мои вещи удерживаются в квартире, законных прав на которую нет ни у кого до настоящего времени. Каковы должны быть мои действия по возврату личного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

14.08.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:
Но никто не вступил в права собственника ни по завещанию, ни по закону. И поэтому неизвестен ответчик. Нотариус отказывается оглашать информацию о содержании завещания. Мною подан иск о совершении юридически значимого действия - оглашения завещания через суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

.Сын не является наследником ни по закону, ни по завещанию... - с чего Вы так решили? По закону в отсутствие других законных наследников именно сын является наследником 1 очереди. Всё, что Вы можете сделать - это истребовать своё имущество. Но Вам придётся доказывать в суде документально своё право на вещи.

14.08.2023, 22:03

Извините, но вашим советом воспользоваться для меня проблематично. Ибо я "бодаюсь" с нотариусом по праву обязательной доли при нахождении мною на иждивении у наследодателя. А сын даже не приехал к отцу, когда я вызывала скорую помощь. Не зарегистрирован в квартире, не наследует по завещанию, содержание которого частнопрактикующим нотариусом скрывается. Сын не может обладать обязательной долей - это слова нотариуса. Вообще, у меня сложилось стойкое убеждение, что наследство - это сплошная нравственная грязь.

17.08.2023, 09:59

Ваш нотариус просто врёт.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.08.2023, 10:21

В статье 1148 ГК РФ сохранены основные условия участия в наследовании нетрудоспособных иждивенцев наследодателя: как и по ранее действовавшему законодательству они наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. Кроме того, для призвания их к наследованию необходимо, чтобы они были нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

К нетрудоспособным иждивенцам наследодателя следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин – 60 лет, инвалидов I, II, и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся – восемнадцати лет. Лица, ушедшие на пенсию по льготным основаниям, в круг наследников по закону как нетрудоспособные иждивенцы не включаются.

Состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Таким образом, возможно как полное иждивение, так и наличие у иждивенца иных, менее значительных по сравнению с помощью наследодателя источников средств. Поэтому сам по себе факт получения зарплаты, пособия, пенсии, стипендии и т.п. не может являться основанием для отказа в установлении факта нахождения на иждивении, если предоставляемые умершим при жизни средства являлись для лица основным и постоянным источником существования. Периодическая денежная помощь не может служить основанием к признанию лица иждивенцем.

Нетрудоспособными иждивенцами наследодателя могут являться как лица, связанные с наследодателем родственными узами (дедушка, бабушка и др.), так и лица, не состоящие с ним в родстве. По этому основанию могут быть призваны к наследованию лица, состоявшие с наследодателем в фактических брачных отношениях, его бывший супруг.

Доказательствами факта иждивения могут служить справки местной администрации, жилищно-эксплуатационной организации, справки с места работы наследодателя о наличии у него иждивенцев, справка органа социальной защиты населения о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Юридический факт нахождения на иждивении может быть установлен судом в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ).

Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, может подтверждаться, свидетельством о рождении, паспортом, пенсионным удостоверением, а нетрудоспособность по состоянию здоровья устанавливается по справке ВТЭК (МСЭК).

Новые положения ст. 1148 ГК РФ, не известные ранее действовавшему законодательству, касаются разделения нетрудоспособных иждивенцев на две группы.

В первую группу включены иждивенцы наследодателя, относящиеся к наследникам по закону второй и последующих очередей. Как нетрудоспособные иждивенцы они наследуют в том случае, когда имеются наследники предшествующей очереди, которая и призывается к наследованию (например, нетрудоспособный иждивенец является наследником третьей очереди, но есть также наследники второй очереди). Поэтому, если нетрудоспособные иждивенцы относятся к наследникам первой очереди, они наследуют именно в этом качестве, основания для призвания их к наследованию как нетрудоспособных иждивенцев отпадают.

Для нетрудоспособных иждивенцев этой группы закон не связывает факт иждивенчества с совместным проживанием с наследодателем. Иждивение может состоять, например, в систематическом получении гражданином, проживающем отдельно от наследодателя, средств к существованию. Также по смыслу закона нет необходимости, чтобы они были нетрудоспособными в течение года до смерти наследодателя. Достаточно, чтобы они стали нетрудоспособными к моменту открытия наследства.

Таким образом, для призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев первой группы необходимо одновременное наличие трех условий: 1) гражданин должен относиться к наследникам по закону второй или любой из последующих очередей; 2) нетрудоспособность по возрасту или по болезни; 3) нахождение на иждивении не менее одного года до смерти наследодателя, т.е. получение либо полного содержания от наследодателя, либо такой материальной помощи, которая была основным и постоянным источником средств к существованию.

Вторую группу образуют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих очередей. В данном случае речь идет лицах, которые при обычных условиях не были бы призваны к наследованию по закону. Возможность участия в наследовании им предоставляет именно факт иждивенчества. Для этих лиц, помимо нетрудоспособности и нахождении на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, закон устанавливает еще одно условие: совместное проживание с наследодателем. К числу нетрудоспособных иждивенцев этой категории могут быть отнесены бывший супруг наследодателя, его фактические воспитатели, находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти.

При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы второй группы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Закон не упоминает об иждивенцах первой группы, поскольку они сами относятся к наследником по закону какой-либо очереди, кроме первой, и при отсутствии других наследников наследуют как наследники своей очереди

.

17.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:
На днях суд по существу. Ваш комментарий поможет мне однозначно. Особенно важен для меня момент в отношении главы.28 ГПК относительно особого производства.