После ЧС в Уссурийске - протаваривший гараж утонул под водой - что говорит закон о возмещении ущерба?
Согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Здравствуйте, Алексей.
Полагается либо в рамках добровольного страхования либо по доброй воле муниципалитета и государства (если нет их вины в произошедшем).
По общему правилу, за ущерб отвечает причинитель вреда - ст.1064 ГК (в данном случае это стихия).