Оспорить ошибочный платеж - какие законы помогут вернуть деньги в случае отказа букмекера?
Добрый день!
Необходимо посмотреть правила букмекера, конечно, для начала.
В данной ситуации можно написать букмекеру претензию, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ, обязывабщую лицо вернуть неосновательное обогащение.
Спасибо, а вот те правила на которые они ссылаются.
Служба поддержки
Вам была предоставлена информация. При регистрации Вы подтвердили, что ознакомлены и согласны с правилами нашего сайта. Согласно п 4.1.6. Заключить пари на всю сумму интерактивной ставки, переданной ЕЦУПИС организатору азартных игр по поручению участника азартной игры на коэффициент не менее «1.1». В случае неисполнения настоящей обязанности участником пари, организатор азартной игры имеет право отказать участнику пари в выводе средств. В случае заключения пари типа «экспресс», то каждое событие в экспрессе должно иметь коэффициент не ниже 1.1
АЛЕКС, на это и ссылайтесь. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Они ссылаются вот на какой пункт, я так понимаю он противоречит указанному вами ГК, верно? И спасибо за ответ
Служба поддержки
Здравствуйте Алекс
У букмекерских контор есть правила с которыми при регистрации игрок соглашается. Но учитывая, что вы перевели сумму большую, чем планировали, то вам нужно донести информацию через поддержку.
___
Вообще по большому счету нормальная букмекерская контора не мошенники, должны разобраться и вернуть деньги.
___
В соответствии с п.3.14 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...
Организатор азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе, осуществляющий прием интерактивных ставок, обязан соблюдать порядок приема интерактивных ставок и выплаты соответствующих выигрышей, предусмотренный частью 6 статьи 5 и частью 7 статьи 14.2 настоящего Федерального закона
___
В правилах конторы указано:
Пари, заключенные после фактического начала события, аннулируются (за исключением пари на события по ходу матча), а расчет по ним производится с коэффициентом выигрыша равным «1» (в том числе и для экспрессов). Если игрок сознательно заключил пари на событие, результат которого ему был известен, такое пари аннулируется и возврату не подлежит. В этом случае решение букмекерской конторой принимается после специального расследования, в том числе судебного, на время которого сумма ставки блокируется
___
Таким образом: вам нужно письменно подготовить претензию на основании ваших требований и получить письменный ответ. В вашем случае вы по ошибке перевели большую сумму, чем планировали и в этом нарушение по отказу вам в возврате в соответствии со ст.1102 ГК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Вам может помочь банк. Отменить операцию можно, если деньги еще не поступили на счет получателя. Составить письмо о возврате ошибочно перечисленных денег.
В п. 2 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, что обязательство, не предусматривающее срок его исполнения и не содержащее условий, позволяющих определить этот срок, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.