LSN Messenger
Петрозаводск, 15.08.2023, 10:12

Состоялось ДТП с участием мужа, который дважды выплатил сумму ремонта - возможен ли встречный иск на потерпевшего?

Вопрос №20684136 из г. Петрозаводск
опубликован 15.08.2023, 10:12
Произошло ДТП с участием мужа (вечером, в дождь, поцарапал чужое авто, не заметил, уехал, в дальнейшем отсидел сутки). Когда узнал об инциденте, договорился с пострадавшим о сумме ремонта, заплатил 20000 рублей, потерпевший написал расписку, что претензий не имеет, но обратился в страховую, страховая по регрессу выплатила ему 31000 и подала иск в суд на моего мужа. Суд заочно удовлетворил иск. Получается, потерпевший, 2 раза получил деньги на ремонт. Можно ли теперь подать встречный иск на потерпевшего о возврате 20000 рублей, ранее выплаченных ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подавайте, если переводили онлайн или в расписке сумма указана. На его стороне возникло неосновательное обогащение, даже усматривается мошенничество

15.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можете обратиться в суд.

15.08.2023, 10:13

Не только можно, в это сделать простой необходимо. Но чтобы вам помочь, нужно видеть расписку, заочное решение, документы на руках?

15.08.2023, 10:15

Да, документы на руках, копия расписки, оригинал забрал суд

15.08.2023, 18:16

Читайте личные сообщения

15.08.2023, 18:17

Никакого встречного иска Вы подать не можете. Если суд вынес заочное решение, Вы вправе его отменить, написав заявление. В дальнейшем суд будет рассматривать дело очным порядком. Предъявите судье документы о том, что Вы уже возместили ущерб потерпевшему.

15.08.2023, 10:24

Не забывайте читать личные сообщения.

Они находятся со знаком колокольчика

15.08.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Да, можете заявить неосновательное обогащение, но для начала можете попробовать отменить заочное решение или обжаловать его.

15.08.2023, 18:25