Москва, 15.08.2023, 13:28

Можно ли подать иск на женщину о возврате денег, полученных за смерть моего отца, в результате контракта с ЧВК Вагнер?

Вопрос №20684535 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 13:28
Можно ли отсудить у женщины деньги, которые она получила за смерть моего отца. Дело в том, что мой отец ушёл на СВО подписав контракт с чвк "Вагнер", в доверенности он указал женщину, сказав, что она якобы его сестра, что является ложью. После его смерти, эта женщина получила от данной организации около 3,8 млн. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Вы безусловно можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Такого права Вас никто лишить не может. Другой вопрос о перспективе удовлетворения требований. Заранее трудно что-либо предположить. Но суд при рассмотрении дела истребует все необходимые документы - контракт, доверенность, локальные нормативные акты ЧВК и т.п. Тогда можно будет проверить обоснованность получения выплат. Для обращения в суд Вам потребуется знать персональные данные этой женщины. Как минимум фамилию, имя, отчество и адрес проживания. Если таких данных Вы получить не можете, то обращайтесь в суд с иском к ЧВК и в суде уже выясните кто получил денежные средства, привлечете в качестве ответчика.

15.08.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алина. Да - можно. Смерть доверителя прекращает действие доверенности.

15.08.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Если он указал выгодоприобретателем выплат эту женщину, то перспектив у вашего иска нет.

15.08.2023, 13:30

В доверенности или где то еще?

Кем приходилась эта женщина?

15.08.2023, 13:30

К сожалению, я не знаю, в каком именно документе указано это. Знаю только, что этот документ подписывают, когда идут на службу в чвк.

Эта женщина ему никем не приходится.

15.08.2023, 13:32

Добрый день.

Если он указал в доверенности получение выплат, в случае его гибели, на эту женщину, ничего Вы не сделаете.

Вагнер выплачивал иначе, чем МО.

15.08.2023, 13:31

Если это была доверенность (ст.185 ГК), то можно отсудить, Алина, т.к. доверенное лицо не является наследником по умолчанию.

15.08.2023, 13:31

Если ваш отец завещал выплату этой женщине, то она законно ее получила

15.08.2023, 13:32

Завещания нет, т.к. сейчас я вступая в наследство на его имущество и нотариус не говорил о каком либо завещании.

15.08.2023, 13:35

Вагнер мог выплачивать зарплату одному человеку, указанному в доверенности, а выплаты после смерти, получали другие люди, которых военнослужащий указывал при заключении контракта.

15.08.2023, 13:35

Здравствуйте.

Я не вижу оснований для удовлетворения судом вашего иска.

При поступлении на службу отец подписал контракт чвк. К этому контракту прилагаются анкета в которой указывается члены семьи и их данные. Также пишется заявление, что в случае моей смерти денежную компенсацию прошу выплатить такому-то лицу.

В вашем случае, очевидно, отец указал, что денежную компенсацию он хочет чтобы получила эта женщина. Эта воля вашего отца. Вряд ли суд посчитает, что данную волю надо нарушить.

Для более полного ответа нужно смотреть документы.

15.08.2023, 14:09

Алина, я думаю, в удовлетворении такого иска судом будет отказано

15.08.2023, 14:18

Документ, в котором указана эта женщина в качестве выгодоприобретателя, называется не доверенность, а завещание, которое составляет каждый боец Вагнера при заключении контракта. В этом документе он может указать в качестве получателя выплат в случае своей гибели кого угодно - хоть совершенно постороннего человека, хоть благотворительный фонд, хоть церковь. Шансов на положительный результат рассмотрения дела практически нет

15.08.2023, 14:53

Если это было завещание, почему нотариус о нем не знает?

15.08.2023, 15:12

Этот документ в Вагнере называют завещанием, хотя строго по закону оно таковым не является. Это по факту заявление о том, куда перечислить указанные в контракте суммы в случае гибели

28.08.2023, 20:13

С Вагнером не так все просто

15.08.2023, 15:38

Алина, к сожалению для вас, вы ничего сделать не сможете, так как не сможете документально доказать, что именно эта женщина получила выплаты, когда она их получила и сколько она получила. Каждый боец при подписании контракта, подписывает заявление, в котором указывает, кому передать все причитающиеся выплаты в случае его гибели. Это не завещание, оно не официальное, это внутренний документ компании, который вам никто не предоставит, то есть, вам просто не с чем выходить в суд, а ст. 56 ГПК РФ никто не отменял (Каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается), а доказательств у вас к сожалению никаких нет. ЧВК Вагнер исполняла волю бойца, кого он указал в заявлении, тому все выплаты и передали. Выплата передается только наличными, доказать существование этой выплаты вы никаким образом не сможете. Поэтому данное дело для вас бесперспективное. Уже были такие иски, многие пытались судиться с теми кто получал выплаты, но ещё не было ни одного удачного дела, так как нет никаких документальных подтверждений, только всё на словах.

16.08.2023, 09:33

А могу ли я подать на алименты например? Отец их не платил, пока был жив, правда мать не подавала.

16.08.2023, 16:03

Нет оснований для удовлетворения вашего иска о взыскании алиментов и с кого вы собрались их взыскивать?

Важно отметить, что мать не подавала, а именно она являлась бы получателем алиментов на детей

16.08.2023, 16:08