Возможность уйти из школы со справкой после повторного года обучения в девятом классе
Исходите из положения ч 5 ст 66 ФЗ РФ об образовании:
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Ключевая фраза: не допускается до следующего уровня. Так может человеку и не нужен этот следующий уровень. Может он освоит курсы простой рабочей профессии и ему этого хватит. В этом случае можно уйти со справкой?
Нет, 9 классов окончить обязательно. Но если этого не произойдёт по достижении 18 лет, этот совершеннолетний гражданин может отчислиться из школы. Как освоить курсы рабочей профессии если не будет аттестата и в техникум или училище не возьмут?
Заканчивая курсы аттестат не нужен.