Якутск, 15.08.2023, 13:12

Когда следует сдать права по решению суда и как происходит оплата штрафа в 30000 рублей?

Вопрос №20684580 из г. Якутск
опубликован 15.08.2023, 13:12
Когда нужно сдать права по 12.8. Если сегодня было судебное заседание в городском суде на мою жалобу на постановление мирового судьи. В последний час работы суда узнал через знакомых в суде, что моя апелляционная жалоба оставлена без изменений. Когда мне нужно сдать права? Когда я получу решение? И как? С какого срока исчисляется дата оплаты штрафа в 30000? Если собираюсь подать касацию в верховный, то всеравно нужно сдать права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок. То есть у Вас - три дня на сдачу водительского удостоверения после вынесения решения по жалобе. Оплата штрафа должна быть произведена не позднее 60 дней после суда. Оплатите позже - могут возбудить ещё одно дело об административном правонарушении, и наказать Вас штрафом в 2-кратном размере от суммы неоплаченного штрафа.

15.08.2023, 13:36

Т е с сегодняшнего дня у меня есть еще 60 дней?

15.08.2023, 13:37

Если суд был сегодня - то есть.

15.08.2023, 13:40

Даже если эта была апелляция?

15.08.2023, 13:44

Права нужно сдать до 18.08 включительно.

Штраф нужно оплатить в течение 60 дней. Можете позже оплатить приставам, вместе с исполнительским сбором.

15.08.2023, 13:41

Если позже то штраф двойной же сразу становится?

15.08.2023, 13:43

Штраф 30000. Двойным он не становится.

15.08.2023, 13:47

Двойной штраф - это наказание, выносимое судьёй.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.08.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водительское удостоверение необходимо сдать в течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу.

15.08.2023, 13:13

А когда она вступает в законную силу? Если сегодня был день судебного заседания. Со дня получения мною решения на мою апелляционную жалобу?

15.08.2023, 13:15

Добрый день.

Апелляционное решение вступает в силу в тот же день.

Сдать права должны в течение трех дней.

Если не сдадите, срок исчисляться не будет.

30.000 платите, когда хотите. Не оплатите, передадут в ФСПП, права получить не сможете после лишения без оплаты штрафа.

Жалобы пишите, куда хотите, но права нужно сдать.

15.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Если сдам завтра, то срок будет исчисляться с завтрашнего дня или со дня вынесения определения мировым судьей?

15.08.2023, 13:41

Вы еще посчитайте с того момента, как Вам постановление выписали.

15.08.2023, 13:46

Решение о лишении уже в силе. Не факт, что оспорите в кассации. Срок лишения начинается с момента сдачи в/у

15.08.2023, 13:57