Что лучше земля общего пользования или сервитут в трех квартирном доме
Здравствуйте, Александра!
– Владелец сервитута может использовать его только для удовлетворения своих потребностей;
– Собственник участка с сервитутом может его продавать, дарить, сдавать в аренду с существующим обременением;
– Хозяин земли может требовать компенсацию за причиненный ущерб.
В отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, плата за установление сервитута устанавливается в размере от 0,1 процента до трех процентов кадастровой стоимости части земельного участка, в отношении которой устанавливается сервитут.
Для удовлетворения гражданских потребностей законодательство выделяет особые территории для общего пользования. Статус земли позволяет гражданам находиться на ней на законных основания, позволяет свободно использовать располагающиеся на ней объекты и ресурсы.
Земли общего пользования это собственность государства. Приватизировать или купить такой участок не получится, его можно только взять в аренду. Особенности правового статуса таких наделов накладывают отпечаток как на возможности реализации, так и на режим налогообложения.
Что для Вас лучше, Александра, решать Вам.
Земля общего пользования