Права и возможности инвалида с детства в ЛНР - пересчет пенсии, индексация и доплаты

Вопрос №20685145 из г. Луганск
опубликован 15.08.2023, 15:54
Я Алексей я инвалид с детства 3 гр я уже получаю по потери кормильца в РФ мне на считали пенсию 7241,40 и фиксированная пенсия 3783 руб 67 я проживаю на территории ЛНР я работающий инвалид если я я уволюсь с работы мне эту пенсию можно еще рас сделать пересчет как на других территории России инкассация с какого можно нам иметь в ЛНР как всем доплачивают индексации пенсии с 2016 г если умя социальная пенсия или страховая пенсия
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте страховую пенсию с получаете по группе и по потере кормильца.

Здесь нет индексации выплат, только раз в год, и то, для всех выплат свои сроки.

Для пенсий по потере кормильца индексация 1 апреля проводится.

- см. ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях"

15.08.2023, 16:27

А если я буду работать будет ежегодна индексация 1 апреля 2024 г

15.08.2023, 16:31

У вас нет никакой индексации, вы инвалид детства, и ничего не заработали, чтобы вам что-то индексировать.

15.08.2023, 15:57

А проценты с января 2023

15.08.2023, 16:00

Алексей, осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год является одной из социальных гарантий, закрепленных в ч. 6 ст. 75 Конституции РФ. Однако размер и сроки такой индексации отличаются для разных видов пенсий. Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются с 1 января, а социальные пенсии – с 1 апреля. Их индексируют в без заявительном порядке. Заявление не подаётся.

15.08.2023, 16:01

Это пенсия полагается мне с 1 января или с 1 апреля

15.08.2023, 16:05

Осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год является одной из социальных гарантий, закрепленных в ч. 6 ст. 75 Конституции РФ.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются с 1 января, а социальные пенсии – с 1 апреля. Их индексируют в без заявительном порядке.

Ст. 18 ФЗ "О страховых пенсиях"

15.08.2023, 23:59

Алексей, добрый день!

Вы получаете пенсию по потери кормильца – это один из видов социальной пенсии, согласно статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

———————

Социальная пенсия индексируется ежегодно 1 апреля с учетом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год - об этом прямо указано в статье 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

—————

Пока никакой индексации не ждите, до 1 апреля 2024 года

С уважением!

16.08.2023, 09:34

А если я буду работать то полагается индексации на 1 апреля 2024

16.08.2023, 18:36

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034