Москва, 15.08.2023, 17:17

Как защитить свои права после незаконного захвата квартиры и потери вещей - правовые возможности и рекомендации

Вопрос №20685259 из г. Москва
опубликован 15.08.2023, 17:17
Что можно сделать в данной ситуации: В ~2008 году мама брала кредит под залог квартиры, со временем перестала вносить платежи и тема «забылась». В октябре 2020 года приехала женщина, которая стала утверждать, что эта квартира теперь ее, можно сказать она ворвалась в квартиру и с божьей помощью удалось ее выпроводить. Вызывали полицию, она показала им документ, где действительно написано, что она собственница. Мама была не в курсе торгов, никто не предупреждал, звонков ранее никаких не было, все произошло очень спонтанно. Нам дали 10 дней на то, чтобы вывезти вещи, но буквально через 2 дня после этого, пока все были на работе, женщина вскрыла квартиру, поменяла замок, войти в квартиру не получилось, вещи остались там - за их возврат она требовала 60.000 рублей. Хочу заметить, что квартира продалась на стоимость выше, чем по итогу был долг, но «разницу» никто не вернул, у мамы даже договора нет о продаже, так скажем. Также у нас нет оригинала документа, подтверждающего, что мама собственница (банк забрал). К слову, еще в 21 году приходили платежки и на имя той женщины, и на имя мамы. Сейчас не знаю, давно не ходила туда, возможно квартира уже перепродана другим людям. В чем вопрос, собственно, скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с этим? Оспорить торги, например? Просто-напросто признать действия этой дамы неправомерными? Вещи наши до сих пор там, если не выкинуты (Техника и прочее). Также разница (не знаю как по-другому назвать) не выплачена. Что вообще можно сделать с этим всем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление можете писать через сайт МВД. РФ либо лично в территориальный отдел по месту нахождения квартиры.

15.08.2023, 20:32

Обращались в полицию, они "не выявили нарушений". Мол, доказать нужно еще, что вещи наши. А доказать можно, но доступа нет к квартире... Вообще непонятно что делать, писать куда-то выше, видимо.

15.08.2023, 21:35

Здравствуйте. По факту удерживаемого имущества Вам.

15.08.2023, 20:30

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении либо самоуправстве, в тексте заявления указать изложенное Вами в вопросе.

15.08.2023, 20:31