LSN Messenger
Сыктывкар, 15.08.2023, 23:12

Возможные способы протеста решения об отказе в перераспределении земельного участка на 520 м2

Вопрос №20686113 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2023, 23:12
Земельный участок 1400 м 2, хотел сделать перераспределении на 520 м 2. Администрация отказала по причине значительного увеличения земельного участка и в соответствии п. 9 ст 39.29. ЗК РФ. Есть возможность сформировать самостоятельный участок без нарушении требований ст 11.9 ЗК РФ. Вопрос: Как можно протестовать решение об отказе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков перечислены в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (например, образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок, либо они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд и другие).

Однако решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все имеющиеся основания отказа.

У вас обоснованный отказ? Обжалуйте в суд

16.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом как следует из п. 1 ст. 11.2, пп. 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, путем перераспределения осуществляется в том числе на основании утвержденной схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане.

И в силу п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ предусмотрен закрытый перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Однако обращаю Ваше внимание, что при этом решение об отказе со стороны Администрации в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).

В этой связи согласно пп. 12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении названного соглашения в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 названного кодекса и в силу пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ одним из таких оснований является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратиться с административным иском о защите имущественных прав в суд об оспаривании отказа, в порядке ст.218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

15.08.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! "Как понять закрытый перечень оснований"?

16.08.2023, 16:49

Здравствуйте Сергей

Если в результате вашего обращения в администрацию был

образован самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных

статьей 11.9 ЗК РФ, а администрация вынесла отказ в перераспределении земли, то отказ вправе обжаловать через суд в порядке ст.218-219 КАС РФ. Суд не подменяет деятельность уполномоченного органа, но при признании действий органа не законным, через суд вы сможете обязать администрацию устранить нарушения и обязать администрацию повторно рассмотреть ваше заявление о перераспределении земли.

___

При этом надо смотреть сам текст ответа администрации, так как в нем должно быть обоснование отказа для детального пояснения по вашим требованиям в случае обращения в суд.

___

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований указанных в п.9 ст.39.29 ЗК РФ

___

Согласно ст. 11.9 ЗК РФ, при образовании (формировании, организации, создании) земельных участков нельзя допускать: 1) чтоб земельные участки вклинивались друг в друга, т.е. чтобы их границы входили, вдавались клином, узкой полосой друг в друга (вклинивание); 2) чтобы внутри одного земельного участка находились части, куски другого участка в виде вкраплений, вставок, включений (вкрапливание); 3) чтобы границы земельных участков были изломанными, непрямыми, с изгибами (изломанность границ); 4) чтобы части разных участков располагались полосами вперемежку, чередуясь, последовательно перемежаясь друг с другом (чересполосица).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.08.2023, 03:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Судя по всему причиной отказа явился п.п.8 п.9 ст.39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков

Для того, чтобы оценить законность отказа надо обратиться к ст. 4 Закона Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков"

До утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки применяются следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для:

1) садоводства - от 0,06 га до 0,25 га;

2) огородничества - от 0,02 га до 0,10 га;

3) животноводства - от 0,02 га до 0,10 га;

Т.е., у Вас уже есть 14 соток и приращение к ним еще 5 соток правильно квалифицируется администрацией как значительное увеличение

У Вас на самом деле остается единственная возможность - это сформировать самостоятельный земельный участок по правилам ст.11.2. Образование земельных участков ЗК РФ с соблюдением требований, указанных ст. 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам ЗК РФ

Других вариантов нет

16.08.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Мин (мах) размер участков 600 (5000)м 2, увеличение участка ниже мин не является значительным.

16.08.2023, 16:43

Отказ был согласно пп 9. п 9 ст. 39.29

16.08.2023, 16:53

Вы не прочитали мой ответ? При чем тут 6 соток если идет приращение и слияние

Прочитайте Закон Республики Коми от 28.06.2005 N 59-РЗ "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков" и вопросы отпадут

16.08.2023, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, нет ничего невозможного, другое дело что и учить всю страну и юристов, нет никакого желания. А так как участок менее нормы, его никто не зарегистрирует, но нюансы, - ЕСТЬ. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Всего хорошего.

16.08.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Образец: Административный иск о снятии запрета пристава на регистрационные действия с недвижимостью

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

16.08.2023, 18:08
Оценка автора вопроса: