Вопрос о перераспределении земельного участка, поставленного на кадастровый учет.

Вопрос №17070732 из г. Вологда
опубликован 11.03.2020, 21:44
Кто сталкивался в практике с перераспределением земельного участка, поставленного на кадастровый учёт? По договору купли-продажи у меня з/у 6 соток, когда изготавливали схему, то по фактическому пользованию получилось 5 соток. Эти 5 соток и поставили на кад. учет, оформили в собственность. Теперь появилась возможность немного увеличить площадь. Но в управлении зем. отношений сообшили, что уже ничего не изменит, и можно только выкупить эти кв.метры. Хотя мы же не добрали свои 6 соток, почему теперь должы платить деньги. Возможно ли всё-таки отменить старую схему и увеличить з/у не выходя на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей. Я правильно вас поняла, что у вас не зарегистрирована 1 сотка, так как по договору купли-продажи должно быть 6 соток. Поскольку 1 сотка составляет от вашего зарегистрированного участка 20 процентов, то зарегистрировать в росреестре согласно новым изменениям вы не можете, возможно только не более 10 процентов. Поэтому вам нужно пригласить кадастрового инженера определить месоположение недостощей части земельного участка скоректировать границы. В вашем случае добиться права собственности на недостащую сотку можно только через суд.

11.03.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и понятный ответ

Изменение декларированной площади при межевании это нормально и допускается законодателем. Нужно посмотреть Ваши документы.

13.03.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е.на 10% я могу увеличить площадь участка бесплатно? И не важно, что з/у уже сформирован и поставлен на кад. учет?

12.03.2020, 07:38

Укажите Ваш кадастровый номер ЗУ, я посмотрю. Постановка на кад учет ранее учтенного ЗУ, не означает, что ц него внесены сведения о границах.

16.03.2020, 10:15