Судебное разбирательство о разводе, имущественном разделе и опеке детей - Что ожидает семью?
Хронология событий:
У меня есть ребёнок от первого брака 2010 гр.
- сентябрь 2015 покупка дома (77 кв. м с землёй 9 соток, доля 60% мои, 40% у мужа, я основной заёмщик. Первоначальный взнос дали мои родители 400 тыс., нигде это не зафиксировано)
- декабрь 2016 расписались
- март 2017 родилась дочка
- вложили весь мат капитал на погашение части ипотеки (не помню месяц, но в 2017)
- январь 2021 ипотека рефинансирована в другой банк
- январь 2021 покупка б/у машины в автокредит. Я заёмщик и собственник. На её покупку на первоначальный взнос были внесены общие накопления и средства от продажи моего авто, купленного до брака.
- июнь 2021 автокредит закрыт потребительским кредитом на рефинансирование
- на текущий момент ипотека и потребительский кредит закрыты на половину по сроку.
- долей у детей в доме нет.
- другого жилья нет. У меня есть доля в родительской квартире 1/4 (площадь квартиры 44 кв.м.). У мужа тоже ничего больше нет.
С этого нового года начался ад - пьянки, что аж не помнит ничего.
Муж как то сказал, что при разводе дочка останется с ним, старший ребёнок со мной, дом продадим.
Я работаю официально. Муж самозанятый с этого года, доходы может показать, а может и нет. До этого работал неофициально. Сколько он получает, никогда не знала.
На что я, дети могут рассчитывать, когда я подам заявление? Даже если будет раздел имущества, как он будет происходить? Может ли он действительно отобрать у меня дочь?
Лучший ответ
Здравствуйте. "Отобрать" никто ничего не может, это криминал. По суду можно разделить совместно нажитое имущество с учетом всех особенностей его накопления. Местожительства детей также можно определить по суду.