Саратов, 16.08.2023, 08:05

Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребёнку при разводе? Ребёнок маленький 1,6 год. Как мне сменить на мою девичью

Вопрос №20686576 из г. Саратов
опубликован 16.08.2023, 08:05
Скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребёнку при разводе? Ребёнок маленький 1,6 год. Как мне сменить на мою девичью
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

А потому можете, но попросят согласия отца ребенка.

А он его не даст.

Без согласия отца опека тоже может дать разрешение.

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка. В этом случае орган опеки и попечительства, установив, что отец не участвует в содержании и воспитании ребенка, исходя из интересов ребенка, может удовлетворить просьбу матери ребенка об изменении фамилии ребенка на ее новую фамилию. При этом несогласие отца ребенка с изменением фамилии ребенка не является определяющим. Наличие разных фамилий у несовершеннолетнего ребенка и его матери вызывает всегда вопросы, в том числе у коллектива, в котором ребенку предстоит учиться и воспитываться. Для исключения таких возможных вопросов предпочтительнее иметь матери и ребенку одинаковую фамилию.

Вот пример:

орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребенка только в случае, если это отвечает интересам ребенка.

Между тем в рассматриваемом случае, обращаясь с заявлением в управление о выдаче разрешения на изменение фамилии ребенка, истец действовал не в интересах ребенка, а исходил из своих собственных интересов, поскольку какие-либо доказательства, подтверждающие наличие у истца либо ребенка трудностей правового, организационного и иного характера, связанных с наличием у ребенка фамилии, в материалах дела отсутствуют.

16.08.2023, 09:30

А как мне быть... куда обратится выше Органа опеки и попечительства? Куда написать? У нас умер старший ребёнок, отец подлец... задолженность по алиментам 214.000 тысяч... как сменить фамилию? Конечно он согласия своего не даст... как мне быть?

16.08.2023, 11:23

Заявление в органы опеки сначала подайте.

16.08.2023, 11:24

А потом куда подать? Выше органов опеки? Потому что я сначала выше хочу подать...

16.08.2023, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья.

У папы остаются равные права на ребенка при разводе, поэтому менять ФИО можно с его согласия только (или через суд).

16.08.2023, 08:11

Скажите пожалуйста куда подать заявление на смену фамилии ребёнку... выше органов опеки...?

16.08.2023, 17:40

Наталья, можете (ст. 59 СК РФ).

16.08.2023, 08:11