Можно ли сменить девичью фамилию на фамилию мужа через некоторое время после регистрации брака.
Можно. Если Вы не меняли фамилию при вступлении в брак - тогда только на общих основаниях, в порядке статей 58 - 59 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", посредством обращения в орган ЗАГС по месту жительства (регистрации по месту жительства) либо по месту регистрации Вашего рождения. В соответствии с частью 2 статьи 60 указанного Закона, заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. Такие дела.
Добрый день, Ольга! После регистрации брака вы должны сменить паспорт на вашу новую фамилию в течении 30 дней. Всего Вам доброго!
Правом выбора фамилии супруга можно воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГС) или при его расторжении.
Сменить фамилию в период брака можно только на общих основаниях см. гл. VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (ст. ст. 58 - 63).