Снятие копий с материалов проверки в полиции - правовая регламентация по заявлению гражданина
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
Ознакомление с доследственной проверкой.
Ознакомиться с материалом проверки может заявитель, лицо в отношении которого проводилась проверочные мероприятия и любое лицо чьи права и свободы затрагиваются решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет обвиняемому по уголовному делу и его защитнику право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. ст. 47, 53 УПК РФ).
Один нюанс - я не обвиняемый, а по вашему ответу фотать и копировать могут только обвиняемый и его адвокат.
В УПК РФ не содержится положений об ознакомлении с материалами проверки, проводимой в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ, по ее окончанию, в частности с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела. Часть 2 статьи 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ содержат только обязанность извещения заявителя о результатах проведения такой проверки. Однако согласно ч. 2 ст.
Константин, вам не предоставят возможности снять копии с материалов проверки в полиции, т.к. это ничем не регламентировано.
Процедура ознакомления с материалами доследственной проверки ни УПК РФ, ни положениями Инструкции детально не регламентирована. Однако законом установлен запрет на ознакомление с теми материалами, которые не касаются лица, обратившегося с соответствующей просьбой.
Любое заявление подлежит рассмотрению в течение 30 суток, УПК не предусмотрена обязанность органов полиции знакомить Вас с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому могу ознакомить, могут отказать.