Советский, 11.12.2012, 12:34

Так, сейчас мужу за полтора месяца причитается к выплате всего 10 тыс., при том что имея двух иждивенцев

Вопрос №2068707 из г. Советский
опубликован 11.12.2012, 12:34
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства предприятия, которые за якобы неправильно выплаченные отпускные в августе (по их вине якобы переплачено 13 тыс.) хотят вычесть из зарплаты работника? В представленных бумагах так накручено, что невозможно разобраться вообще была ли эта переплата и почему за ошибку работника бухгалтерии должен расплачиваться работник. Так, сейчас мужу за полтора месяца причитается к выплате всего 10 тыс., при том что имея двух иждивенцев, работает один (хотя понимаю, что это никого не волнует) и ссуда 9 тыс. Как жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо исходить из следующего абзаца указанной статьи: Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Таким образом, работодатель после установления счетной ошибки предлагает работнику возвратить излишне указанную сумму до такой-то даты. Если работник ее не возвращает, но при этом согласен с ней, то работодатель принимает окончательное решение и приказом удерживает ее.

12.12.2012, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

11.12.2012, 13:51

В соответствии с положениями ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в т.ч. и для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Поэтому если он не согласен с основаниями и размером вычета, пусть обратится к работодателю в письменном виде для получения разъяснений (также в письменном виде). Затем можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

11.12.2012, 13:53

Удержания из зп могут быть не менее 20%. Но если была счетная ошибка удержать могут. Основание ст.137 ТК РФ.

11.12.2012, 20:07

Огромное спасибо за ответы. Хотелось бы еще уточнить, как определяется срок, установленный для возвращения неправильно исчисленных выплат? В отпуске он был с середины августа, значит и отпускные получил в это время.

11.12.2012, 22:28

Т.е. в нашем конкретном случае, как обстоит дело со сроком? Я не пойму. Обнаружили ошибку они месяц назад и сказали мужу, что удержат, но только в устной форме, до сих пор не удержали, т.к муж не согласен, чтобы всю сумму сразу.

12.12.2012, 17:01