LSN Messenger
Ставрополь, 16.08.2023, 12:13

Как обратиться к участковому, если прописанные в моем купленном доме люди меня не пускают? Обязан ли он помочь впустить и выселить их?

Вопрос №20687135 из г. Ставрополь
опубликован 16.08.2023, 12:13
Хочу обратиться к участковому, меня не пускают в дом, который я купила прописанные там люди. Он поможет мне с ними? Обяжет впустить и выставить их? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта и выселении и вселении.

16.08.2023, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Участковый тут не поможет.

Выселить и снять с регистрационного учета лиц, из принадлежащего Вам домовладения, можно путем подачи иска в суд.

16.08.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Там уже и иски были, и апелляция прошла.

16.08.2023, 12:19

Нет, он может только провести беседу, заставить и выселить не сможет.

Попытаться можете конечно...

Выселять нужно в судебном порядке, а решение суда, вступившее в законную силу, исполняют судебные приставы.

16.08.2023, 12:16

Вы решили подойти с другой стороны к вопросу?

Опять, как потерпевшая сторона-покупатель?

Выселят рано или поздно, в любом случае.

16.08.2023, 12:17

Мы купили дом, дешёвый

16.08.2023, 12:17

И история такая же там, не сьезжают

16.08.2023, 12:18

У Вас опыт есть. Выселяйте).

16.08.2023, 12:20

Какие-то дикие вещи творятся. Продавец обязан передать покупателю.

ГК РФ

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

16.08.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Зачем же вы купили дом с прописанными людьми?

Вы же на личном опыте знаете, что такое и как в судебном порядке выписывать, выселять.

16.08.2023, 12:21

Это потому что денег только на такое жилье хватило: (

Только поэтому

16.08.2023, 12:22