Вологда, 16.08.2023, 12:15

Можно ли при достижении предпенсионного возраста заключить договор с ПФР на дополнительные взносы и какой смысл в этом?

Вопрос №20687141 из г. Вологда
опубликован 16.08.2023, 12:15
Можно ли при достижении предпенсионного возраста (женщина 55 лет) заключить договор с ПФР на дополнительные взносы и есть ли в этом смысл? Ситуация: накопительная пенсия составляет существенную сумму, больше 5%, т е на единовременную выплату я не имею права. Хотела бы получить сумму хотя бы в течение 10 лет (срочная пенсионная выплата), а не размазывать пожизненно, но не софинансировала, не участвовала и тд. Если сейчас (после 55) мне заключить договор о доп взносах на добровольное пенсионное страхование - можно ли будет получить хотя бы так? Если да, какую сумму надо вносить ежемесячно и в течение какого периода, чтобы получить право на срочную пенсионную выплату? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не участвовали в программе софинансирования? Обычно большие накопления у участников этой программы и они имеют право на срочную пенсионную выплату.

16.08.2023, 13:18

Нет, не участвовала. Я проанализировала в свое время доходность НПФ и перевела накопления туда.

16.08.2023, 13:22

Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Здесь подробно sfr.gov.ru

В законе сказано следующее:

Статья 5. Срочная пенсионная выплата

1. Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования.

Поэтому считаю, что при уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию у вас возникнет право на срочную выплату.

16.08.2023, 13:34