Где будет получать пенсию мама из Узбекистана, пока она оформляет гражданство РФ?
Одним из основных условий при обращении за установлением пенсии гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения, к коим относится и Узбекистан, является наличие Российского гражданства либо вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства с отметкой о регистрации по месту жительства. Как только эти условия выполнены, возникает право получения пенсии в РФ. НО...
Для того, чтобы установить пенсию по новому месту жительства лицам, прибывшим из государств СНГ так же необходимо предоставить пенсионное дело с отметкой о дате прекращения выплаты пенсии или соответствующую справку органа осуществляющего пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.
До момента получения ВНЖ, в Узбекистане.