Мурманск, 16.08.2023, 13:53

Обращение банкрота - Как прекратить списания по старым долгам и вернуть деньги?

Вопрос №20687405 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2023, 13:53
Я банкрот процедура завершена. Текущие платежи за коммунальные услуги вношу своевременно с начала признания меня банкротом. На днях у меня с карты списали денежные средства по старому долгу за вывоз мусора. Я обращалась в компанию АО Ситиматик с пояснением, что я банкрот и почему с меня были списаны деньги по судебному приказу. Получила ответ, что долги за капитальный ремонт и вывоз мусора по банкротству не списываются и чтобы я изучала закон. Для чего тогда я прошла банкротство? У меня большая задолженность по этим платежам. Дети очень долгом серьезно болели и только в этом году, перед их 18-ем им дали инвалидность. Сейчас им исполнилось 18, они будут заканчивать 9 класс. Процедура банкротства завершилась до их 18-я. Переживаю, что в будущем начнут снимать долги и с их пенсий. Деньги были списаны с выплаченных по месту моей работы мне и моим детям на дорогу в отпуск. На карте был остаток, который я должна вернуть в организацию. Как мне вернуть деньги и прекратить списания по старым долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой, резонно обратиться к тем, кто процедуру организовал и сопровождал.

Если хотите к нам, то нужно предоставить для анализа документы

16.08.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но здесь я ни разу не получила нормального ответа. Ответы на свои вопросы я уже знаю. Здесь хорошо посылают туда, откуда пришел.

16.08.2023, 15:41

Обратитесь за платной консультацией. Юристам сайта ведь никто не платит за ответы на ваши вопросы.

17.08.2023, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Задавайте все эти вопросы юристам которые вели Вашу банкротную процедуру, финансовому управляющему. Вы же оплачивали и о чем-то договаривались. Юрист по долам и банкротству Виталий Снытко.

16.08.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Я обращалась к своему юристу и фин управляющему. Ответы на свои вопросы я уже знаю, было интересно прочесть ответы столь опытных юристов здесь. Спасибо за ответ.

16.08.2023, 15:39

Суть ответа коллеги в том, что надо решать проблему с теми юристами, которым Вы платили. А те, которым Вы не платили конечно же не будут консультировать вас компетентно, грамотно, развёрнуто и при этом бесплатно. Ведь здесь огромное число людей потоком пишет и конечно ни один юрист не будет тратить своё время на бесплатные консультации. Суть ресурса в том, чтобы выбрать специалиста, обратиться в личку и получить развёрнутую платную консультацию.

17.08.2023, 10:55

Добрый день!

Реестровые долги списываются по завершении банкротства, а текущие нет.

Да к тому же можете отменить судебный приказ и взысканные с Вас деньги вернуть.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.08.2023, 18:01

Посоветуйте им самим изучать закон и судебную практику по банкротству, в частности, Определение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2018 г. N 302-ЭС 17-19710, который дал разъяснение, что требование по уплате за содержание жилья, капитальный ремонт и коммунальные услуги не относятся к требованиями, непосредственно связанными с личностью кредитора, а значит, пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве (на который любят ссылаться управляющие копании), не применяется. Но если задолженность списывается по судебному приказу, то его лучше отменить.

16.08.2023, 21:38