Краснодар, 16.08.2023, 14:21

Судебное признание права собственности за застройщиком на незаконно построенные помещения и их включение в конкурсную массу - правомочно ли, если истцом выступает кредитор и конкурсный управляющий самоустранился

Вопрос №20687486 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2023, 14:21
Каков механизм формирования конкурсной массы юридического лица. Застройщик построил больше нежилых помещений в МКД, чем указано в строительной декларации, поставил их на кадастровый учет без вступления в право собственности и реализует через ДКП. Сейчас застройщик признан банкротом и идет стадия конкурсного управления. Можно ли через суд признать право собственности на эти помещения за застройщиком и включить их в конкурсную массу. Правомочно ли будет, если истцом будет выступать кредитор. Конкурсный управляющий самоустранился (аффилированный).
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Конкурсный кредитор может самостоятельно оспаривать сделки только если размер его требований 10 и более процентов от общего объема.

2. Однако, можно направить соответствующее требование конкурсному управляющему, а в случае его самоустранения - обратиться в суд о признании его бездействия незаконным и его отстранении

3. Так же можно направить жалобу на него в Росреестр.

16.08.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Кк вправе оспорить ДКП

16.08.2023, 14:27

Есть проданные, но есть и не проданные. Как не проданные на этой стадии банкротства обратить в конкурсную массу.

16.08.2023, 14:30

Принудительно зарегистрировать право собственности за застройщиком

16.08.2023, 14:51
Оценка автора вопроса: