Санкт-Петербург, 16.08.2023, 18:28

Продажа квартиры с долями двух детей - как действовать, если бывший муж не дает согласие? Возможность обращения в суд и наличие образца искового заявления

Вопрос №20688036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 18:28
Что делать если бывший муж не дает согласие для органов опеки на продажу квартиры в которой есть доли двух детей и квартира была приобретена после расторжения брака. В какой суд обращаться и можно ли получить образец этого искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочтите нижерасположенное кассационное определение Верховного Суда (найдите полный текст).

Обратитесь в опеку от своего имени и укажите основанием для продажи дальнейшее улучшение условий детей, связанное с изменением места жительства. Приложите предварительный договор купли-продажи.

Если опека откажет со ссылкой на отсутствие согласия второго родителя, обжалуйте в суд, в том числе и на том основании, что отец действует не в интересах детей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2022 г. N 84-КАД 22-1-К 3

Конституционный Суд Российской Федерации, анализируя положения абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, из содержания которых не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями, обратил внимание, что при решении вопроса о законности отказа согласовать сделку в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации необходимо исходить из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 119-О).

В постановлении от 8 июня 2010 года N 13-П Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что в случаях обжалования в судебном порядке отказа органа опеки и попечительства дать разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего такое решение уполномоченного органа оценивается судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

Продажа

вызвана необходимостью переезда семьи в более благоустроенное, комфортное и большее по площади жилое помещение, то есть в связи с переменой места жительства несовершеннолетних детей.

16.08.2023, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Скажите в опеке, что он в тайге, ушел лет 5 назад и связи нет.

Обычно идут на уступки.

16.08.2023, 18:50

Здравствуйте!

В отношении необходимости получения согласия второго родителя на совершение сделки по отчуждению принадлежащего несовершеннолетнему недвижимого имущества ни ГК РФ, ни СК РФ не предусматривают необходимость получения одним из родителей согласия второго родителя на совершение сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Случаи, когда для наступления определенных правовых последствий требуется согласие обоих родителей, прямо предусмотрены законодательством (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Критерием предоставления разрешения органом опеки и попечительства на совершение сделки должно быть соблюдение имущественных прав и интересов ребенка, а не несогласие одного из родителей как таковое.

Соответственно, получите письменный отказ от опеки и обжалуйте его в судебном порядке.

Напишите заявление в опеку о предоставлении разрешения на сделку, приложите ВСЕ документы, какие есть, укажите, что согласие отца отсутствует, сошлитесь на закон (указан выше)однако, в приоритете интересы детей, просите дать разрешение, и укажите, что в случае отказа в разрешении требуете предоставить Вам письменный мотивированный отказ, и сошлитесь на то, что, если он будет, то Вы воспользуетесь правом на его обжалование. Полагаю, отказа опеки не будет.

16.08.2023, 18:53

Это статья об эмансипации. Дети по возрасту не подходят под нее.

16.08.2023, 19:06

Конечно об этом статья. Но это единственные "варианты", когда требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласие 2-го родителя.

16.08.2023, 19:13