LSN Messenger
Казань, 16.08.2023, 19:19

Требование Казанского медицинского колледжа подписать целевой договор при поступлении на бюджет после 9 класса - законно или нет?

Вопрос №20688163 из г. Казань
опубликован 16.08.2023, 19:19
Казанский медицинский колледж требует подписать целевой договор при поступлении на бюджет после 9 класса. У сына средниий бал по аттестату 5.0. Или подписываем договор или не поступаем вообще. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба может быть либо на бюджетной основе (оплачивает ГОСУДАРСТВО) либо по целевому направлению (оплачивает в конечном счете Минздрав)... либо уточните вопрос... либо вас вводят в заблуждение

16.08.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Речь идет имеено о бюджете. Я понимание, что нас вводят в заблужбение, я не знаю как поступить. Если я не подпишу целевой договор, ребенок не поступает на бюджет.

16.08.2023, 20:49
Прикреплённые файлы:

Прошу прощения, картинка не та прикрепилась, а как удалить не знаю ( (

16.08.2023, 20:51

Скрин

16.08.2023, 21:06
Прикреплённые файлы:

Сложно сказать, надо разбираться. Пока можете написать жалобу в прокуратуру и департамент образования города.

С уважением.

16.08.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я кроме жалобы в прокуратуру тоже ничего не придумал. Но времени на жалобу нет - если не подписал договор за 3 дня, ребенок не зачислен.

16.08.2023, 20:54

Если Вы все правильно изложили, то такой подход неправомерен. Если ребенок проходит на бюджет, то никакие целевые договоры, вопреки Вашей воли, не нужны.

Возможно речь идет все-таки не о целевом договоре.

[/quote] 1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

[quote]

Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в части 1 настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.[quote][/quote]

16.08.2023, 20:36

Колледж пытается навязать Вам обязательное распределение после окончания.

Не подписывайте

16.08.2023, 20:52

Если не подпишу - ребенок не поступит.

Только вариант подписать и жаловаться/сидиться за принуждение к подписанию

16.08.2023, 20:55

По целевому один конкурс, на бюджет другой.

По моему мнению Вас просто неумно шантажируют, так как выпускники не идут после окончания работать в бюджетнве медучреждения и там огромная нехватка среднего медицинского персонала

Навязыванием целевого договора пытаются закрыть этот некомплект

16.08.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что их действия не законны, не понятно как поступить. Подписание договора обязательное условие для бюджета!

16.08.2023, 21:12
Прикреплённые файлы:

Вы что-то не поняли: разные конкурсы и для для тех, кто идут по среднему баллу, и для тех, кто идет по целевому. И приказы для зачисления тоже разные.

16.08.2023, 20:58

Обязательное подписание договора для ВСЕХ абитуриентов:

16.08.2023, 21:07

Обязательное подписание договора для ВСЕХ абитуриентов

16.08.2023, 21:08
Прикреплённые файлы:

Возьмите эту филькину грамоту и обращайтесь в Рособрнадзор

16.08.2023, 21:14

В рособрнадзоре мою жалобу отправили в минздрав татарстана, который и издал незаконный приказ об обязательном подписании целевого договора при обучении на бюджете. А из минздрава никаких ответов естественно нет и вряд ли естественно юю.

18.09.2023, 18:58

И вряд ли будет.

18.09.2023, 19:04

Можно написать жалобу в прокуратуру

16.08.2023, 21:09

Ответ из прокуратуры будет после окончания зачисления.

16.08.2023, 21:16

В положении о приемной комиссии написано следующее:

На мой взгляд там перемешаны понятия и впринципе отсутстует бюджетное обучение.

18.08.2023, 12:27
Прикреплённые файлы:

Так в п. 8.2 указано о необходимости заключения договора и изначально при подаче документов вы были уведомлены о необходимости заключения такого договора - вас сразу обо всем предупредили, что есть такое условие для обучения, что ж вы хотите теперь обжаловать?

18.09.2023, 17:55

Так это требование в пунке 8.1 тоже не законно. А подписать уведомление (в котором, кстати, указаны номера каких то приказов, а самих текстов нет и возможности с ними ознакомиться в этот момент отсутствует) заставляют - иначе просто не берут документы на поступление. Я и попросил проверить законность прокуратуру, которая ответила что колледж действует в соответсвии с приказом, не проверяя нарушения закона об образовании и в приказе и в самой процедуре поступления.

18.09.2023, 18:52

Пункт 8.1 законный - предоставление оригинала аттестата перед зачислением - общее требование закона об образовании для всех образовательных учреждений. Если Минздрав республики является учредителем данного колледжа, то он и соответственно и определяет условия обучения, которые были опубликованы и на официальном сайте. Для сведения: прокуратура района не имеет полномочий для проверки приказов Минздрава.

18.09.2023, 19:26

Я правильно понимаю, что вы считаете требование колледжа об обязательном заключении целевого договора на бюджетном отделении законным, если колледж написал об этом в своих документах и на сайте?

18.09.2023, 19:48

Пункт 8.2

18.09.2023, 19:44

Прокуратура района ответила, что действия колледжа законны. Кто нибудь может помочь с обжалованием этого решения в вышестоящую прокуратуру?

18.09.2023, 12:33
Прикреплённые файлы:

Нужно составить жалобу в генеральную прокуратуру

18.09.2023, 12:38

Все дело в том, что обучение проходить за счет бюджета и как в советские времена, государство хочет, чтобы выпускник отработал эти деньги.

По действующей статье 55 Закона об образовании эти требования незаконны, так как в законе четко указано, что

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Татарстан внес в Госдуму проект изменений в закон, предлагающий обязательную отработку, но он пока еще не рассматривался

vk.com

18.09.2023, 16:39

Вот приказ минздрава о необходимости заключать целевой договор всем при обучении на бюджете. На него и ссылается в ответе прокуратура. Получается мне нужно обжаловать незаконность приказа минздрава РТ? Этим тоже прокуратура должна заниматься?

18.09.2023, 18:43
Прикреплённые файлы:

Обжалуйте в прокуратуру Республики Татарстан данный приказ и Министерство образования РФ. Одновременно направляйте жалобу уполномоченному по правам человека РФ, главному федеральному инспектору. Можете подать иск в суд о признании приказа в этой части незаконным. Пишите везде, но рекомендую обращаться в суд, может так вопрос решится быстрее. Еще уполномоченной по правам ребенка в Российской Федерации. Не пробовали это предать общественной огласке, через СМИ?

19.09.2023, 21:39

А каким образом это можно предать общественной огласке?

26.09.2023, 20:38