Липецк, 16.08.2023, 20:09

Племянник, считавшийся сиротой, может получить квартиру после ДНК-тестирования, в связи с появлением отца

Вопрос №20688242 из г. Липецк
опубликован 16.08.2023, 20:09
У меня племянник считается сиротой, стоит на очереди на квартиру, объявился отец его, хочет сделать ДНК, после положительного ответа на ДНК, племянник поллежена квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если племянник не достиг совершеннолетия и его отец установит отцовство (судебный порядок), то Ваш племянник лишается статуса сироты, соответственно права на жилье.

16.08.2023, 21:08

Здравствуйте, Светлана!

Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу требований Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

16.08.2023, 20:12

Так он стоит на очереди на квартиру, так как сирота, подтвердится отцовства его снимут с очереди на квартиру

16.08.2023, 20:16

У вас спросили другое!

16.08.2023, 20:48

Ему что нет 18 лет?

16.08.2023, 20:48