Как оформить пенсию дочери, при отсутствии записи о биологическом отце в свидетельстве о рождении и отсутствии живых родственников для ДНК-тестирования?
Здравствуйте, вы не сможете офрмить пенсию по потери кормильца ребенку. Т.к. В общем случае законом предусмотрено назначение страховых пенсий гражданам, которые уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и находящимся на иждивении членам их семей.
Т.к.в графе отец в свидетельстве указан другой человек.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), должно подаваться в суд по месту регистрации заявителя.
Исходя из требований законодателя, можно выделить следующий перечень лиц, которые могут подать иск:
мама ребенка;
опекуны;
лицо, на иждивении которого живет ребенок.
Таким образом, подача заявления об установление факта признания отцовства возможно при одновременном соблюдении 2 условий:
Родители ребенка не состояли в браке.
Отец ребенка признавал свое отцовство, но умер и не успел официально это зарегистрировать.
Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или дневники отца, в которых имеется запись о том, что он признает свое отцовство. Если есть какие-то доказательства, то можно двигаться дальше...