Иркутск, 17.08.2023, 00:06

Отец вписан в свидетельство о рождении, но ребёнок записан на фамилию матери, положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца.?

Вопрос №20688579 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2023, 00:06
Отец вписан в свидетельство о рождении, но ребёнок записан на фамилию матери, положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, ДА, ребенок имеет право на пенсию по утрате кормильца, если отцовство УСТАНОВЛЕНО юридически (отец вписан НЕ со слов матери, в этом случае к Свидетельству о рождении прилагается справка формы № 25 - "отец отсутствует"), при этом фамилия ребенка значения НЕ имеет, также, как НЕ имеет значение и наличие зарегистрированного брака родителей.

17.08.2023, 00:12
Оценка автора вопроса:

Если отец вписан в свидетельство и умер конечно положена.

17.08.2023, 00:10

Но брак гражданский.

17.08.2023, 00:11

Социальная пенсия?

17.08.2023, 00:14

Социальная пенсия в том случае, если у отца ребенка нет официального трудового стажа (страховых отчислений). В противном случае, - пенсия страховая.

17.08.2023, 00:18