Могу ли я платить алименты не бывшей жене а ребенку.
Могу ли я платить алименты не бывшей жене а ребенку. Которому через 8 месяцев исполниться 18 на учебу в институте для поступления туда. А то все деньги уходят на содержание ее нового мужа и ребенка.
Алексей! Для этого, такой порядок уплаты алиментов должен быть установлен решением суда (50% причитающихся алиментов - можно на счет ребенка). А по достижении им 18 лет - по общему правилу выплата алиментов прекращается.
СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
ст. 120 СК РФ - выплата алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия.
Теперь Вы просто можете помогать своему ребенку. Ни каких обязательств у Вас после 18летия не будет. Не зависимо от того, учится ребенок или нет.
Всего доброго.