Допущение бакалавров к статусу адвоката - требуется ли диплом магистра юриспруденции?
В апреле 2023 года одобрили в первом чтении поправки об адвокатуре. Получается претендовать на статус можно будет пройдя лишь уровень бакалавриата по направлению юриспруденция или еще надо будет иметь диплом магистра юриспруденции?
В случае приравнивания бакалавров к специалистом о чем говорили раннее, можно претендовать на статус адвоката имея за плечами диплом юриста и стаж по юр.специальности?
Вообще есть шанс в будущем юристам-бакалаврам получить статус адвоката?
Лучший ответ
Здравствуйте! В феврале 2023 года дипломы выпускников бакалавриата в России приравняли к дипломам о полном высшем образовании.
Нет, для статуса адвоката не требуется диплом магистратуры. Уровень бакалавриата также является уровнем высшего образования.