LSN Messenger
Алексеевка, 17.08.2023, 10:35

Как подать на удо, чтобы суд одобрил ходатайство и как быстро погасить выговор в колонии?

Вопрос №20689258 из г. Белгород
опубликован 17.08.2023, 10:35
Супруг сидит в колонии поселения. Ему написали выговор. 30 августа будет 6 месяцев его нахождения в колонии. Когда может подать на удо чтобы суд одобрил ходатайство? Или как быстро можно погасить этот выговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз выговор сделали, то суд в УДО откажет.

17.08.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УДО зависит от категории преступления, за которое супруг осуждён.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Выговор погашается автоматически по истечение 1 года, либо снимается путем полученного поощрения.

17.08.2023, 10:40

Сидит по ст.ст.264.1, 119.1, 318.1 общий срок дали полтора года. Выговор придумали сами, во время шмона украли пару носок. И 2 футболки оформили как кофты. Оформили как несоответствие вещей (одежды)

17.08.2023, 10:43

1/3 надо отбыть для УДО.

Взыскание можно оспорить в суде в течение 3 месяцев с момента ознакомления осужденного с постановлением о применении взыскания путем подачи административного иска.

Но я вам скажу - шансов на УДО у него в дальнейшем не будет в принципе. Взысканиями обвесят как гирляндами.

17.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

ч.8 ст.117 УИК РФ если в течение года со дня отбытия взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания. Срок исчисляется со следующего дня после отбывания предыдущего взыскания до дня подписания постановления о наложении нового взыскания. Характер взысканий значения не имеет.

УИК РФ Статья 114. Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы

4. К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

С непогашенным взысканием, подавать на УДО мало смысла.

Он должен заработать поощрение, погасив им взыскание.

Ходатайство об УДО должен писать адвокат. А одобрит суд или нет, никто не знает.

17.08.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Выговор можно оспорить

17.08.2023, 10:44

Как это сделать?

17.08.2023, 10:46