Проблема с переплатой по детским пособиям - разбираемся в правильности получения и обязанности вернуть сумму
Требование законное! Пособия обязаны вернуть, это неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Какое неосновательное обогащение? По закону можно работать не полный рабочий день или на дому и получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нет ни слова о том когда подавший заявление должен устроиться на работу и тп.