У меня синдром Жильбера, могу ли я оформить инвалидность?
Инвалидность устанавливается не конкретным диагнозом, а степенью выраженности дисфункций организма, не позволяющих человеку выполнять те или иные действия в процессе жизнедеятельности. Группа инвалидности и ее степень определяются в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минсоцтруда РФ № 664 н от 29.09.2014 года. Каждый из них оценивается в ходе медико-социальной экспертизы в процентах по отношению к норме.
При далекозашедшем гепатите с переходом в цирроз печени решается вопрос об инвалидности. Если синдром Жильбера не оказывает пагубного воздействия на функцию печени, вопрос об инвалидности не рассматривается.