Саратов, 17.08.2023, 18:32

Какое расстояние должно быть до границы с соседом если содержится на участке 5 голов свиней и 6 голов овец

Вопрос №20690484 из г. Саратов
опубликован 17.08.2023, 18:32
Какое расстояние должно быть до границы с соседом если содержится на участке 5 голов свиней и 6 голов овец
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор.

Минимальное расстояние, при содержании 5 голов взрослых свиней не менее, 10 метров.

Это следует из приложения 1 к приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

Минимальное расстояние, при содержании 6 взрослых овец также не менее 10 метров.

Это следует из приложения 1 Ветеринарных правил содержания овец и коз в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.11.2022 № 774

18.08.2023, 10:48

Здравствуйте! Но в сумме получается уже 11 голов. Я эти приказы читал. Там верно так написано. Но там имеется ввиду, что только если 5 голов свиней и больше ничего. Или 10 голов овец и кроме них ничего. Он тогда может поставить ещё 5 голов крс, там помоему тоже 10 м. Так в совокупности дерьма и вони сколько получается. Плюсом всё это в водоохранной зоне.

18.08.2023, 18:17

Представляю какой там запах тем более в жару. Запах свинарников обычно чувствуется за сотни метров, не то, что десятки!

Что касается совместного содержания свиней и овец, то Правила не содержат требований об увеличении расстояния до соседского участка при наличии помимо свиней, также и овец. Приказом касающимся свиней указано одно расстояний, отдельным приказом касающимся овец - свое расстояние. Нормы тут друг с другом не взаимодействуют.

Само же совместное содержание свиней и овец Правилами не запрещено при условии, что здание в котором они содержатся разделено на изолированные помещения.

Это п. 5 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.11.2022 № 774 «При содержании МРС в Хозяйствах совместно с крупным рогатым скотом и свиньями здание, в котором содержатся животные, должно быть разделено на изолированные помещения для каждого вида животных. Содержание птиц в здании, в котором содержится МРС, не допускается.»

Что касается того, что указанное вами хозяйство расположено в границах водоохраной зоны, то Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ содержит определенные ограничения, касающиеся сельскохозяйственных животных:

Статья 65. ВК РФ: Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Пункт 17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Для проведения проверки на предмет нарушений данным хозяйством норм законодательства вы вправе обратится в территориальный орган Роспотребнадзора.

19.08.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Уже обратился. Почему в этом случае нельзя применить ст.65 ВК РФ часть 16.

19.08.2023, 18:47

Фактическое расстояние от свинарника до моего забора по направлению к моему дому составляет 5-6 м.Какой контролирующий орган должен следить за этим?

19.08.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)