В д /с просят принести свои подушки и одеяла, законно ли это?
Здравствуйте. Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, мы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату.
Родительская плата — это единственный обязательный платеж в дошкольном государственном учреждении, который взимается за присмотр и уход за ребенком.
Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков.
Незаконно обязывать родителей приносить подушки и одеяла, только по желанию
Елена, здравствуйте. Конечно нет, незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру
С уважением, Дарья Алексеевна
Благодарю за ответ. Это происходит у нас в марий эл.
Елена, эти поборы всегда были незаконными. Я никогда в Д/С не давала полотенца, салфетки, чашки. Просто однажды отказалась и все дела. Больше у меня никто ничего не просил. А сейчас и вовсе в нашем садике не просят ничего. И в школе не просят. Удачи.