Если оригинал справки сдать в суд между заседаниями (суд требует именно так), то какой документ должны выдать взамен мне
Михаил! В Сопроводительном письме (или ходатайстве о приобщении к материалам дела) напишите - что направляете (или простите приобщить) подлинник справки. Подавайте через канцелярию суда в 2 экземплярах. На 2 - отметка о принятии.
Михаил, подавайте документ в экспедицию суда с ходатайством о приобщении данного документа к материалам дела, на копии ходатайства вам поставят штамп и входящий номер. Если конечно это не оригинал свидетельства о заключении брака при рассмотрении дела о разводе, тогда подается подленник документа.