Заголовок - Гибель родного брата во время службы - возможно ли комиссование домой для призывника?
СОгласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе",
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Согласно указанному, статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
А потому не комиссовать, а просто уволить досрочно могут.
Пишите рапорт, прикладывайте документы о родстве и обстоятельствах гибели.
Нет, увы. Это не основание для комиссования.