Красноярск, 18.08.2023, 05:37

Как защититься, если мне не был предоставлен судебный приказ и ФССП не сообщает о задолженности, но денежные средства были списаны за долг по ЖКХ

Вопрос №20691154 из г. Чита
опубликован 18.08.2023, 05:37
Что делать, если я не получала судебный приказ, меня не уведомляли о нем и на сайте ФССП нет информации о каких либо задолженностях, но вчера сбербанк списал деньги за долг по ЖКХ. Полоивна денег бфла списана с соц выплаты и половина с переводов родителей, что делать в этой ситуации? Писать возражение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять приказ и возвращать взысканные деньги надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.08.2023, 05:53

Как я понимаю, этот процесс затянется, я через неделю уже уезжаю на учебу в другой город, если я сейчас подам заявление в суд, можно ли этим дальше заниматься уже в другом городе? Вернуться возможности не будет, т. к. приезжаю только на каникулы домой.

18.08.2023, 06:03

Конечно можно.

18.08.2023, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, писать возражение (см. ст.ст. 128-129 ГПК РФ). И сразу подавать заявление приставам о приостановлении ИП. А потом в суд, на поворот исполнения решения суда/судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

18.08.2023, 05:41

Подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока.

18.08.2023, 05:52

Отменить судебный приказ.

18.08.2023, 06:28

Обратитесь к юристу в личных сообщениях и вам помогут отменить судебный приказ

18.08.2023, 11:49