Проблема отсутствия спортивного зала и необходимости строительства новой школы в селе Дзержинское г. Томска вызывает обращение к прокуратуре и другим возможным механизмам решения данной ситуации.
Проживаем в муниципальном образовании г. Томск, с. Дзержинское (по факту присоединены к городу и являемся ее районом). в селе располагается МАОУ СОШ 65.
1. здание, в котором расположена школа возведено в 1929 году, т.е. возраст здания почти 100 лет;
2. целевое назначение здания – административно хозяйственное. Здание строилось не как школа, под школу его приспособили;
3. с 2008 учебного года в школе ОТСУТСТВУЕТ спортивный зал, т.е. уже 15-й учебный год без спортивного зала;
4. в виду удаленности от «города», у жителей села имеется острая потребность в спортивных объектах для дополнительного, внеурочного занятия спортом (платные секции). Такие объекты могли бы быть размещены на базе школы (например, спортивные клубы);
5. в целом школа сильно отстает от современных требований (именно в техническом и архитектурном плане);
6. в виду возраста здания, близится время, когда здание могут признать аварийным и непригодным для школы. Куда мы распределим детей? Что мы и Администрация будем делать? Ни проекта, ни места для школы нет даже на бумаге. Считаю, что необходимо задуматься о строительстве новой современной школы с усиленной спортивной инфраструктурой уже сейчас.
Все эти факты я указал администрации, начал переписку еще в 2015 году, по сей день только обещания, есть даже ссылка на постановление города Томска от 15.03.2022 №75-з. В котором не обозначено никаких сроков. На текущий день я не вижу никаких действий со стороны администрации. Можно ли подать жалобу в прокуратуру с просьбой чтобы они провели свою проверку, оценили ситуацию и дали оценку принятым мерам со стороны администрации?
На что указать при жалобе в прокуратуру? Я не особо силен в таких вещах... но очень обидно что мы живем вроде как и в городе, но про нас забыли...
Если не прокуратура, то может быть еще что посоветуете? Как и куда продвигать этот вопрос?
Насколько я понял, нет особо никаких норм по требованию к наличию спортивного зала, и программа физ культуры в школе по факту есть, и она рассчитана именно на занятия в отсутствии спротзала, т.е. само отсутствие спрот зала не нарушение.
Никаких оплат за данную консультацию прошу не требовать, сам лично я уже мало в этом заинтересован, дети большие, даже если мы что то и придумаем, то это будет после нашего выпуска! Просто обидно за ситуацию.
Лучший ответ
Можете подать жалобу в прокуратуру, приведите те же доводы, приложите ответы из администрации.