Если квартира куплена в ипотеку не в браке, при разводе и разделе имущества квартира остаётся только на супруге?
Да, так как куплена не в браке.
НО, если платили кредит в браке длительное время, например 10-15 лет, то шансы есть признать за супругом право собственности на долю.
Здравствуйте. Не подлежит разделу то, что не приобретено в браке.
Доброе утро.
Тот, кто приобрёл квартиру до брака, то при разводе у того и остаётся.
Квартира в ипотеке, хочу погасить мат капиталом, муж может квартиру переписать на детей? Чтоб они были собственниками, т. к есть ещё дети от первого брака мужа
А вот в этом случае, Мария, как раз и придется выделить долю мужу. В этом случае он может распоряжаться только своей долей с согласия других дольщиков
Куплена, но в собственность в силу ипатеки не поступила? Так?
Да, это не совместная собственность
Здравствуйте, квартира купленная по договору ипотечного кредитования не будет подлежать разделу между супругами, так как не является совместно нажитым имущество, однако если супруг заявит требование о взыскании неосновательного обогащения и докажет, что в период после заключения брака он из своих денежных средств производил оплату ипотечного кредита за указанную квартиру, то есть возможность взыскать денежные средства, которые были фактически оплачены, с супруги в виде неосновательного обогащения (данная правовая позиция содержится в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 N 88-17732/2021).