Омск, 18.08.2023, 08:26

Если квартира куплена в ипотеку не в браке, при разводе и разделе имущества квартира остаётся только на супруге?

Вопрос №20691347 из г. Омск
опубликован 18.08.2023, 08:26
Если квартира куплена в ипотеку не в браке, при разводе и разделе имущества квартира остаётся только на супруге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как куплена не в браке.

НО, если платили кредит в браке длительное время, например 10-15 лет, то шансы есть признать за супругом право собственности на долю.

18.08.2023, 15:01

Здравствуйте. Не подлежит разделу то, что не приобретено в браке.

18.08.2023, 08:27

Доброе утро.

Тот, кто приобрёл квартиру до брака, то при разводе у того и остаётся.

18.08.2023, 08:28

Квартира в ипотеке, хочу погасить мат капиталом, муж может квартиру переписать на детей? Чтоб они были собственниками, т. к есть ещё дети от первого брака мужа

18.08.2023, 08:32

А вот в этом случае, Мария, как раз и придется выделить долю мужу. В этом случае он может распоряжаться только своей долей с согласия других дольщиков

18.08.2023, 08:35

Куплена, но в собственность в силу ипатеки не поступила? Так?

18.08.2023, 08:28

Да, это не совместная собственность

18.08.2023, 08:32

Здравствуйте, квартира купленная по договору ипотечного кредитования не будет подлежать разделу между супругами, так как не является совместно нажитым имущество, однако если супруг заявит требование о взыскании неосновательного обогащения и докажет, что в период после заключения брака он из своих денежных средств производил оплату ипотечного кредита за указанную квартиру, то есть возможность взыскать денежные средства, которые были фактически оплачены, с супруги в виде неосновательного обогащения (данная правовая позиция содержится в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 N 88-17732/2021).

18.08.2023, 10:15