Квартира куплена в браке в ипотеке. 2 года назад развелись. Как подать на раздел имущества и раздел ипотеке. Ипотеку брал муж.
Марина Михалева, согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ). Хоть квартира куплена в кредит, она становится общим имуществом семьи, то есть совместной собственностью супругов.
Если доли супругов в общем имуществе являются равными, приобретенная в ипотеку квартира тоже должна быть разделена между супругами пополам.
Марина, имущество можете разделить по соглашению сторон или на основании судебного решения. По разделу ипотеки консультируйтесь в банке, так как без согласия банка это невозможно. Удачи Вам.
Идете в суд и пишите заявление на раздел совместно нажитого имущества, раздел имущества регулируется главой 7 Семейного Кодекса Рф.