Как закрыть задолженности и разобраться с неправильными исполнительными листами

У меня такая ситуация, очень давно были кредиты, сейчас они у меня висят у приставов, сейчас хочу закрыть свои задолженности (оплатить, не делать банкротство, так как хочу в будущем иметь возможность купить свое жилье). У пристава на официальном сайте висит 7 исполнительных листов на меня, но по факту судебных решений 3 примерная оставшаяся суммарная задолженность 67000 рублей. Но пристав каждый раз не убирает исполнительный лист по одному и тому же делу, а вешает новый исполнительный лист на изменившуюся сумму и получается на одно и тоже решение суда у меня висит 4 исполнительных листа (получается так была сумма изначально 100612.66 дальше он удерживает из зарплаты, сумма становится меньше и он по новой выкладывает исполнительный лист, не закрывая предыдущий). Ходила на консультацию к юристу, и он объяснил так, что у меня по факту долг не 67000, а все 350 тысяч, если не все 600. На картах висит арест, причем на одной 292 тысяч, на другой был 186 тысяч (сейчас аресты сняты кроме Тинькофф, но я ей не пользовалась долго, со всех снял про неё, наверное, забыл). Когда начала разбираться с приставом и банком почему такая сумма, знаю свои долги и знаю, что виновата, но таких долгов не может быть, на что банк сказал, что все вопросы к приставу, так как он накладывает и снимает аресты, а они исполнители. А при звонке приставу, пристав ответил, что это банк повторно один и тот же лист повторно наложили. Так по мимо этого он назначил на каждый исполнительный лист исполнительных сборов на 25000 рублей хотя по одному и тому же решению суда у меня 4 исполнительных листа и 4 исполнительных сборов. Кредит и займ у меня были взяты в 2014-2015 году. Один кредит был взят на 100 тысяч и четыре раза он списывал с меня, остаток 30 тысяч остался. А займ брала 8000, а присудили 45 тысяч и остаток у него на сайте 32 тысячи и тоже дублируется 2 раза, а звонила в коллекторское агентство которое взыскивает с меня у них 29 тысяч остаток. И получается из всего этого что у меня типа 7 исполнительных листов вместо 3. Юрист сказал, что по факту на одно решение суда должен быть один исполнительный лист и в нем просто меняется сумма если она постепенно гасится. А он то снимет, то наложит по новой. Получается он сейчас снял аресты, так как по картам нет операций, последняя операция была в марте этого года (я взяла займ и его перечислили на карту сбербанка, и он его полностью списал в уплату долга) и я так понимаю, что он сейчас повторно, когда наложит аресты, это будет новый исполнительный лист и у меня еще прибавится исполнительный сбор и долг плюсом к 7 исполнительным листам? Хочу рассчитаться с долгами, но при вот этих новых выяснений у меня нет таких денег и возможностей чтоб оплатить. Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа.

Согласно данной статьи на каждое судебное решение выдается только один исполнительный лист.

Если в отношении Вас было три судебных решения, то должно быть только три исполнительных листа.

Ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ни Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) не наделяют приставов полномочиями подобным образом штамповать исполнительные листы.

Вам правильно сказал юрист, что по каждому судебному решению должен быть только один исполнительный лист, а при погашении долга должна меняться сумма, а не выкладываться новый исполнительный лист. Этот пристав занимается форменным безобразием, нарушая вышеуказанные законы Спрашиваете что Вам делать? Обратитесь вначале в порядке подчиненности с жалобой на этого пристава старшему судебному приставу. Если жалоба не поможет разрешить ситуацию и убрать не нужные исполнительные листы, тогда Вам придется на основании статьи 360 КАС РФ оспаривать в суде подобные незаконные действия этого пристава.

У меня сейчас получается нет открытых, но на сайте вот так (прикрепляю фото). И как мне юрист сказал их по этому сайту 7 исполнительных листов. Под номером 1 два раза, по номеру 2 их 4 листа. И вот на каждый у меня получается исполнительный лист, но номер дела решения суда одно у меня

Прикреплённые файлы:

И получается на каждый исполнительный сбор, у меня их 5 исполнительных сборов. Которое 3 сбора на одно и тоже дело, но на разные остатки суммы. Зависит ли это от того, что менялся пристав?

Прикреплённые файлы:

Нет, только один раз могут начислить сбор на сумму исполнительного производства по исполнительному листу, на сумму указанную в исполнительном листе. (ст. 112 ФЗ 229)

Отмените судебные приказы. Подайте заявление об отмене мировому судье с ходатайством о восстановлении срока либо в порядке кассации в соответствии с главой 41 ГПК РФ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Все судебные приставы должны руководствоваться законом об исполнительном производстве 229 ФЗ. Каждое решение суда это один исполнительный лист и по другому никак быть не может. Если всё как вы указываете в вопросе, то необходимо обжаловать действия пристава в порядке ст.360 КАС РФ либо подчиненности а порядке ст.123 ФЗ "об исполнительном производстве". Если накладываются аресты на счета, они действуют до полного исполнения исполнительного документа. Сумма задолженности уменьшается пропорционально оплаченной сумме и отдельных постановлений не выносится после каждой оплаты. На сайте приставов указаны причины возбуждения исполнительного производства, если это одни и те же исполнительные листы, то это незаконно. Если у вас три решения суда должно быть три исполнительных листа и три исполнительных производств а, также пристав может вынести отдельное постановление о взыскании исполнительного сбора и выделить его в отдельное производство, если исполнительный сбор не был взыскан по ранее возбужденным производствам. Такие постановления также можно обжаловать и имеются основания, так как исполнительный сбор начисляется только на сумму задолженности по основному исполнительному производству и составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей. Вам чтобы избавиться от долгов нужно, чтобы судебный пристав правильно вел исполнительное производство. Поверьте ещё раз и убедитесь, что это не разные исполнительные листы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 14 «Постановление судебного пристава», Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 179 «Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок», Гражданский процессуальный кодекс, статья 200 «Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда».

Если расчет произведен неверно судебным приставом-исполнителем, вы можете обратиться к нему с заявлением об исправлении допущенных им в постановлении описок или явных арифметических ошибок. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Если ошибки содержатся в исполнительном документе, вы можете обратиться в орган, выдавший исполнительный документ с заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок.

Отмените судебные приказы. Подайте заявление об отмене мировому судье с ходатайством о восстановлении срока.