Пенза, 18.08.2023, 10:31

Как закрыть задолженности и разобраться с неправильными исполнительными листами

Вопрос №20691560 из г. Пенза
опубликован 18.08.2023, 10:31
У меня такая ситуация, очень давно были кредиты, сейчас они у меня висят у приставов, сейчас хочу закрыть свои задолженности (оплатить, не делать банкротство, так как хочу в будущем иметь возможность купить свое жилье). У пристава на официальном сайте висит 7 исполнительных листов на меня, но по факту судебных решений 3 примерная оставшаяся суммарная задолженность 67000 рублей. Но пристав каждый раз не убирает исполнительный лист по одному и тому же делу, а вешает новый исполнительный лист на изменившуюся сумму и получается на одно и тоже решение суда у меня висит 4 исполнительных листа (получается так была сумма изначально 100612.66 дальше он удерживает из зарплаты, сумма становится меньше и он по новой выкладывает исполнительный лист, не закрывая предыдущий). Ходила на консультацию к юристу, и он объяснил так, что у меня по факту долг не 67000, а все 350 тысяч, если не все 600. На картах висит арест, причем на одной 292 тысяч, на другой был 186 тысяч (сейчас аресты сняты кроме Тинькофф, но я ей не пользовалась долго, со всех снял про неё, наверное, забыл). Когда начала разбираться с приставом и банком почему такая сумма, знаю свои долги и знаю, что виновата, но таких долгов не может быть, на что банк сказал, что все вопросы к приставу, так как он накладывает и снимает аресты, а они исполнители. А при звонке приставу, пристав ответил, что это банк повторно один и тот же лист повторно наложили. Так по мимо этого он назначил на каждый исполнительный лист исполнительных сборов на 25000 рублей хотя по одному и тому же решению суда у меня 4 исполнительных листа и 4 исполнительных сборов. Кредит и займ у меня были взяты в 2014-2015 году. Один кредит был взят на 100 тысяч и четыре раза он списывал с меня, остаток 30 тысяч остался. А займ брала 8000, а присудили 45 тысяч и остаток у него на сайте 32 тысячи и тоже дублируется 2 раза, а звонила в коллекторское агентство которое взыскивает с меня у них 29 тысяч остаток. И получается из всего этого что у меня типа 7 исполнительных листов вместо 3. Юрист сказал, что по факту на одно решение суда должен быть один исполнительный лист и в нем просто меняется сумма если она постепенно гасится. А он то снимет, то наложит по новой. Получается он сейчас снял аресты, так как по картам нет операций, последняя операция была в марте этого года (я взяла займ и его перечислили на карту сбербанка, и он его полностью списал в уплату долга) и я так понимаю, что он сейчас повторно, когда наложит аресты, это будет новый исполнительный лист и у меня еще прибавится исполнительный сбор и долг плюсом к 7 исполнительным листам? Хочу рассчитаться с долгами, но при вот этих новых выяснений у меня нет таких денег и возможностей чтоб оплатить. Что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа.

Согласно данной статьи на каждое судебное решение выдается только один исполнительный лист.

Если в отношении Вас было три судебных решения, то должно быть только три исполнительных листа.

Ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ни Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) не наделяют приставов полномочиями подобным образом штамповать исполнительные листы.

Вам правильно сказал юрист, что по каждому судебному решению должен быть только один исполнительный лист, а при погашении долга должна меняться сумма, а не выкладываться новый исполнительный лист. Этот пристав занимается форменным безобразием, нарушая вышеуказанные законы Спрашиваете что Вам делать? Обратитесь вначале в порядке подчиненности с жалобой на этого пристава старшему судебному приставу. Если жалоба не поможет разрешить ситуацию и убрать не нужные исполнительные листы, тогда Вам придется на основании статьи 360 КАС РФ оспаривать в суде подобные незаконные действия этого пристава.

18.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

У меня сейчас получается нет открытых, но на сайте вот так (прикрепляю фото). И как мне юрист сказал их по этому сайту 7 исполнительных листов. Под номером 1 два раза, по номеру 2 их 4 листа. И вот на каждый у меня получается исполнительный лист, но номер дела решения суда одно у меня

18.08.2023, 11:09
Прикреплённые файлы:

И получается на каждый исполнительный сбор, у меня их 5 исполнительных сборов. Которое 3 сбора на одно и тоже дело, но на разные остатки суммы. Зависит ли это от того, что менялся пристав?

18.08.2023, 11:17
Прикреплённые файлы:

Нет, только один раз могут начислить сбор на сумму исполнительного производства по исполнительному листу, на сумму указанную в исполнительном листе. (ст. 112 ФЗ 229)

18.08.2023, 11:42

Отмените судебные приказы. Подайте заявление об отмене мировому судье с ходатайством о восстановлении срока либо в порядке кассации в соответствии с главой 41 ГПК РФ

18.08.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Все судебные приставы должны руководствоваться законом об исполнительном производстве 229 ФЗ. Каждое решение суда это один исполнительный лист и по другому никак быть не может. Если всё как вы указываете в вопросе, то необходимо обжаловать действия пристава в порядке ст.360 КАС РФ либо подчиненности а порядке ст.123 ФЗ "об исполнительном производстве". Если накладываются аресты на счета, они действуют до полного исполнения исполнительного документа. Сумма задолженности уменьшается пропорционально оплаченной сумме и отдельных постановлений не выносится после каждой оплаты. На сайте приставов указаны причины возбуждения исполнительного производства, если это одни и те же исполнительные листы, то это незаконно. Если у вас три решения суда должно быть три исполнительных листа и три исполнительных производств а, также пристав может вынести отдельное постановление о взыскании исполнительного сбора и выделить его в отдельное производство, если исполнительный сбор не был взыскан по ранее возбужденным производствам. Такие постановления также можно обжаловать и имеются основания, так как исполнительный сбор начисляется только на сумму задолженности по основному исполнительному производству и составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей. Вам чтобы избавиться от долгов нужно, чтобы судебный пристав правильно вел исполнительное производство. Поверьте ещё раз и убедитесь, что это не разные исполнительные листы.

18.08.2023, 11:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 14 «Постановление судебного пристава», Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 179 «Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок», Гражданский процессуальный кодекс, статья 200 «Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда».

Если расчет произведен неверно судебным приставом-исполнителем, вы можете обратиться к нему с заявлением об исправлении допущенных им в постановлении описок или явных арифметических ошибок. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Если ошибки содержатся в исполнительном документе, вы можете обратиться в орган, выдавший исполнительный документ с заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок.

18.08.2023, 17:23

Ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ни Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция) не наделяют приставов полномочиями подобным образом штамповать исполнительные листы.

Отмените судебные приказы. Подайте заявление об отмене мировому судье с ходатайством о восстановлении срока.

18.08.2023, 22:11

Валентина, здравствуйте 🤝

1. Я бы Вам рекомендовала попробовать отменить через суд судебные приказы с ходатайством о восстановлении срока (статьи 112, 129 ГПК РФ)

2. Если Вы получите определение суда об отмене приказа, то предъявите их приставу - он обязан окончить исполнительное производство

3. Пристав - исполнитель обязан соблюдать права граждан

Так согласно статьи 13 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

4. На каждое решение суда полагается один исполнительный лист и один исполнительный сбор (ст. 428 ГПК РФ)

5. Вы вправе оформить жалобу на пристава-исполнителя. Эффективнее всего работает прокуратура

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.08.2023, 08:01