Уфа, 18.08.2023, 10:36

Посадят ли женщину если она совершила наезд на человека, но она теперь беременна

Вопрос №20691599 из г. Уфа
опубликован 18.08.2023, 10:36
Посадят ли женщину если она совершила наезд на человека, но она теперь беременна
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении наказания в суд обязан учитывать не только характеристику совершенного деяния, но и личность виновного, его отношение к содеянному, а также то, как возможное наказание отразится на его семье. УК РФ предусматривает ряд обстоятельств, на которые суд обязан обратить внимание при назначении наказания:

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

несовершеннолетие виновного;

беременность;

наличие малолетних детей у виновного

и др.

Данный список не является исчерпывающим, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» предусматривает, что могут быть учтены: беременность супруги (или гражданской супруги), наличие иных лиц на иждивении (например, престарелых родителей).

Так же есть возможность прекращения уголовного дела.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

epp.genproc.gov.ru

18.08.2023, 11:41

Здравствуйте.

Уточните, наезд со смертельным исходом?

18.08.2023, 10:37

Да

18.08.2023, 10:40

В таком случае суровость наказания будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих наказаний. Но в любом случае реальное лишение свободы, маловероятно.

18.08.2023, 10:45

Даниил, Верховный суд призвал не сажать в тюрьму матерей и беременных, подробно см. по адресу: www.vsrf.ru

18.08.2023, 10:40