Посадят ли женщину если она совершила наезд на человека, но она теперь беременна
При назначении наказания в суд обязан учитывать не только характеристику совершенного деяния, но и личность виновного, его отношение к содеянному, а также то, как возможное наказание отразится на его семье. УК РФ предусматривает ряд обстоятельств, на которые суд обязан обратить внимание при назначении наказания:
совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
несовершеннолетие виновного;
беременность;
наличие малолетних детей у виновного
и др.
Данный список не является исчерпывающим, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» предусматривает, что могут быть учтены: беременность супруги (или гражданской супруги), наличие иных лиц на иждивении (например, престарелых родителей).
Так же есть возможность прекращения уголовного дела.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Здравствуйте.
Уточните, наезд со смертельным исходом?
Да
В таком случае суровость наказания будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих наказаний. Но в любом случае реальное лишение свободы, маловероятно.
Даниил, Верховный суд призвал не сажать в тюрьму матерей и беременных, подробно см. по адресу: www.vsrf.ru