Нижний Новгород, 18.08.2023, 13:09

Как изъять машину для реализации на торгах и почему она не может быть конфискована в рамках уже имеющихся дел?

Вопрос №20691938 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 13:09
Получил исполнительный лист по распискам и отнес приставам. Возбудили производство. На должнике ничего нет, нигде не работает. Счета арестованы уже по другим производствам от банков. Есть машина 2013 года, на которую наложен запрет регистрации. Как добиться изъятия машины приставами для реализации на торгах? Через сколько такой процесс и каким образом я могу инициировать. Почему они не могут её забрать по уже имеющимся делам? Машина не является единственным источником дохода, на ней ездит знакомый должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно уточнение, запрет регистрации наложен по вашему производству или же по требованиям другого кредитора. Если по вашему производству, то Вам нужно обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на имущество должника (ст. 69 Закона об исполнительном производстве), пристав должен оценить машину и выставить ее на торги, ст. 87 Закона об ИП.

Если же запрет наложен по требованиям другого кредитора, то тут нужно разбираться, чьи требования возникли раньше и на каком основании.

18.08.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Да, арест наложен по другим производствам. Я понимаю, что даже в случае взыскания, я ничего не получу по очередности требований, но тем не менее хотел бы довести дело до продажи с торгов машины. Дело принципа так сказать. Не пойму почему до меня никто не пытался её взыскать (банки, в которых у должника кредиты). И в чем именно сложность забрать машину у приставов? Если обнаружить где она находится, то я им могу помочь.

18.08.2023, 13:35

Банки могли не инициировать процедуру взыскания, так как у них самих бардак и текучка. Вы можете подать в суд, принявший решение о взыскании, заявление об изменении порядка исполнения (ст. 203 ГПК) и требовать обратить взыскание на машину в целях погашения вашей задолженности, суд привлечет остальных кредиторов и возможно, сможете как-то договориться.

18.08.2023, 13:39

В начале обраться к приставам с заявлением о взыскании, а потом в суд? Или сейчас месяц пройдет и уже потом сразу в суд? Дело только вчера завели исполнительное.

18.08.2023, 13:40

Сейчас пристав должен направить должнику постановление о добровольном исполнении в течение 5 дней, ст. 30 Закона об исполнительном производстве. Если должник не исполнит требования в течение 5 дней, можете обращаться сразу в суд, можете одновременно подать заявление приставу и в суд.

18.08.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Да, обращайтесь к приставу. Срок ответа на заявление 10 дней с момента регистрации заявления (ст 64.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

18.08.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Максим.

1)Бездействие судебных приставов — это самое распространенное и ожидаемое от них, к сожалению.

Но есть инструменты борьбы. Во-первых, нужно регулярно записываться на прием к приставу, чтобы отслеживать его действия.

2)Во-вторых, если пристав действительно бездействует, то Вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган (руководству отдела) с ссылками на нарушенные статьи закона об исполнительном производстве (действенней будет). Если также нет ответа, то жалобу на бездействие пристава можно подать в УФССП. Можно обжаловать действия/бездействия пристава в судебные органы.

3)Однозначно нужно так же обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на имущество должника

ст. 69 Закона об исполнительном производстве

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 87 «Реализация имущества должника». Действий по реализации от взыскателя не требуется. Информация об имуществе доступна после передачи его на реализацию; оно может быть приобретено. Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

18.08.2023, 13:18

Почему по другим требованиям до меня машину так и не забрали? В чем сложности у приставо. На машину уже раза 4 накладывали запрет регистрации и этим все ограничилось. Это очень сложно для приставов забрать машину на торги? С местоположением могу им помочь.

18.08.2023, 13:38

Смотрите, пока что ни кто их взыскателей не заявит об этом, они могут тупо не проявлять инициативу и все.

18.08.2023, 13:40

Максим, в соответствии со ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Таким образом, если сумма взыскания по исполнительному листу превышает 3000 ₽, то вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о реализации автомобиля в целях погашения задолженности. Ссылайтесь на ст 12 ФЗ оф об органах принудительного исполнения, которая обязывает судебного пристава своевременно и правильно исполнять требования исполнительного документа. В случае отказа обращайтесь в суд.

18.08.2023, 13:45

Здравствуйте, Максим! Ну так это обязанность пристава наложить арест на имущество должника (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в т.ч. на транспортное средство.

Т.к. имеет место банальное бездействие судебного пристава, то Вы вправе обжаловать такое бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

18.08.2023, 13:49

На машину уже давно наложен арест по другим исполнительным делам. Вопрос как добиться взыскания? Подать заявление приставу, а потом подать еще один иск в суд об изменении взыскания?

Если все же получится добиться изъятия деньги получат банки, которые до меня возбудили исполнительные дела?

18.08.2023, 13:59

Если приставы не занимаются реализацией. То надо на них жаловаться.

Можно в суд.

ст. 218 КАС РФ.

Даже если она является единственным источником дохода.

18.08.2023, 13:54