Тула, 18.08.2023, 15:04

Отпускные - вычитать из заработной платы или нет?

Вопрос №20692263 из г. Тула
опубликован 18.08.2023, 15:04
Вопрос такой, в июле отработала 8 дней, ушла в отпуск отпускные заплатили,25 числа перечислили аванс, когда пришла получать расчет мне оплатили 50 рублей, то есть моя зп за июль состояла из аванса и отпускных, законно ли отпускные вычитывать из зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь сообщить, что у вас не совсем точное представление об оплачиваемом отпуске.

Выплаты за ежегодный оплачиваемый отпуск осуществляются исходя из средней заработной платы сотрудника за год. При этом в расчет берется количество календарных дней отпуска, на которые работник уходит в отпуск. Отпускные подсчитать достаточно просто: количество дней отпуска умножается на средний заработок за день (в расчет принимается 29,4 календарных дней в месяце). Таким образом, отпуск за 14 дней будет ровно в два раза больше, чем за 7. Оплачиваются все дни и рабочие и календарные.

Работодатель обязан предоставить выплату отпускных до дня выхода в отпуск. Данная сумма будет компенсироваться из вашей ЗП в этом же месяце. Так как вы не работали в дни отпуска, поэтому в ЗП они не входят.

Действия вашего работодателя правомерны. Если вам кажется что с вами поступили не честно, опишите ситуацию более подробно.

18.08.2023, 15:08

Я объясню я заработала к примеру за 8 дней 15000 тысяч из них вычли налог, аванс и отпускные и в итоге я получила 50 руб зарплаты

18.08.2023, 15:14

При увольнении да

18.08.2023, 15:14