У меня стаж по выписке ПФР 38 лет, что будет если уволиться за пол года до пенсии? Спасибо

Вопрос №20692917 из г. Москва
опубликован 18.08.2023, 21:15

У меня стаж по выписке ПФР 38 лет, что будет если уволиться за пол года до пенсии? Спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марат Фаритович!

Это Ваше право уволиться ранее, до назначения пенсии. При этом пенсия будет назначаться при достижении возраста выхода на пенсию.

Необходимый страховой стаж для назначения пенсии в 2023 году не менее 14 лет, а ИПК (пенсионные баллы) — не менее 25,8 балла.

Если Вам пенсия должна быть назначена через пол года, то необходимый страховой стаж для назначения пенсии составит 15 лет, а ИПК - 28,2 пенсионных балла. У Вас необходимый стаж для назначения страховой пенсии имеется - 38 лет. ИПК смотрите в выписке из ИЛС (индивидуального лицевого счета). Выписку можно заказать в СФР.

Пункт 1 статьи 22, статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону.

___

С уважением, Татьяна Николаевна

18.08.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь Лия!

Очень прошу Вас не демонстрировать собственную некомпетентность в применении Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

19.08.2023, 06:04

Здравствуйте, Марат Фаритович! Раньше срока пенсию не назначат. Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 данного Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Т.е. раньше достижения пенсионного возраста увольняться нет смысла. Дорабатывайте, получайте пенсионные баллы и достигайте возраста выхода на пенсию.

18.08.2023, 22:59

Да ничего не будет, если уволитесь за 6 мес. до права выхода на пенсию.

Более того, чтоб не терять стаж, имеете право встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработнице.

При этом ранее положенного срока пенсия рассчитана не будет.

Когда достигните пенсионного возраста и подадите заявление в Соцфонд, только тогда будет назначена пенсия.

- см. ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

18.08.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марат Фаритович!

Отвечу вам как пенсионер со стажем.

Вы сейчас находитесь в статусе предпенсионера, что предусмотрено принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Предпенсионером считается работник, которому до выхода на пенсию осталось трудиться пять лет и меньше. При этом предпенсионер уволиться на основании ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ в любой момент по собственному желанию, подав соответствующее заявление работодателю.

У предпенсионеров есть льготы и гарантии, в числе которых:

а) повышенное пособие по безработице, предусмотренное ст. 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

б) в определенных случаях досрочное назначение пенсии;

в) льготы по налогам на имущество и землю и ряд других к вашей ситуации не относящиеся

Через полгода, при достижении возраста, который позволяет Вам выйти на пенсию, Соцфонд оформит Вам страховую пению уже как пенсионеру

19.08.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Это возможно, на право назначения пенсии это не повлияет.

В соответствии с ч.1 ст. 8 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Судя по вашему сообщению, все необходимые условия для назначения пенсии у вас имеются, а право на получение пенсии не связано с работой непосредственно до ее назначения.

Поскольку ч.1 ст.22 того же закона установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, вы вправе обраться заранее, пенсия вам будет назначена со дня достижения пенсионного возраста.

19.08.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034