Я учитель 1 класса. Может ли директор школы заставить меня вести в моём же классе группу продлённого дня?
Уважаемый учитель, в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель (в данном случае директор школы) имеет право изменить условия трудового договора только по согласованию с работником.
Таким образом, директор школы не может в одностороннем порядке обязать вас вести группу продлённого дня в вашем классе, если это не предусмотрено вашим трудовым договором.
Если директор предлагает вам вести группу продлённого дня, вы имеете право отказаться, и это не может быть основанием для вашего увольнения или применения дисциплинарных взысканий.
В то же время, согласно ст. 60.2 ТК РФ работодатель имеет право временно, на срок до 1 месяца, перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу в случае производственной необходимости.
Но в любом случае директор не может принудить вас к выполнению этой работы на постоянной основе или на срок более 1 месяца без вашего согласия.
Рекомендую вам обсудить этот вопрос с директором и прийти к обоюдному решению, учитывающему интересы обеих сторон.
Заставить ничего не могут, могут сделать предложение, от которого нельзя отказаться
Наверное он уже это делает
Спасибо! Неожиданно узнала, что директор может изменить на время договор и перевести на другую работу по производственной необходимости. Хорошо, что не более чем на месяц и по моему согласию. Буду держать ухо востро.