Москва, 19.08.2023, 04:42

Владелец земли имеет право брать деньги за парковку рядом с прудом? Уточнение в соответствии с кодексом.

Вопрос №20693231 из г. Москва
опубликован 19.08.2023, 04:42
Ситуация следующая - рядом с парковкой у Чулпановского пруда в Домодедово поставили шлагбаум и требуют деньги за парковку. Я изучил вопрос, по закону не имеют права брать деньги за непосредственный проход к пруду (купаться), но в одной статье вычитал, что владелец земли непосредственно перед прудом вроде как может брать деньги за парковку. Хочу уточнить данный вопрос, имеет ли право владелец земли брать деньги за парковку рядом с прудом? При ответе, пожалуйста, укажите в соответствии с какой статьёй кодекса. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос Ваш неоднозначный. В первую очередь, необходимо выяснить, на каком основании данный з/у принадлежит этому гражданину на праве собственности и находится ли пруд (как объект недвижимости) у него в собственности, законна ли была вообще регистрация права собственности на эти объекты в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Вообще-то, в соответствии со ст. 8 ВК РФ, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Однако, есть исключения. В соответствии со ст. 39 ВК РФ, собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов имеют право самостоятельно осуществлять использование водных объектов, пользоваться иными предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами правами. Исходя из этого, презюмируется, что как собственник, этот гражданин вправе распоряжаться своим объектом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Вместе с тем, с другой стороны, в соответствии со ст. 6 ВК РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Т.е., безусловно, нарушения в указанной Вами ситуации могут иметь место. По большому счету, требования оплаты "за парковку" не законны в силу того, что нарушается доступ к водному объекту. Обратитесь по данному поводу в специализированную (природоохранную) прокуратуру. Дополнительно, с аналогичными жалобами можете обратиться в Управление Роспотребнадзора, а также в Федеральное агентство водных ресурсов (бассейновое водное управление).

19.08.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можно ли обратиться в обычную городскую прокуратуру?

19.08.2023, 05:18

Можете и в обычную (ну если у Вас лишнее время есть). Но они, с большой долей вероятности, перенаправят в природоохранную. Утверждать не буду, но скорее всего, так и случится. Можете сразу, в обе прокуратуры обратиться с жалобами. Лишним не будет.

19.08.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)